Второй матч в Суперлиге баскетболисты «Сахалина» провели в Рязани против одноименного клуба. Соперник островитян считается крепким орешком, на протяжении последних пяти сезонов регулярно выступая в плей-офф.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», на старте сезона «зубры» одержали две победы, а к матчу с ПСК «Сахалин» в стан «Рязани» из лазарета вернулся лидер команды Драмир Зибиров, который и открыл счет «из краски». Следом последовал ответ Гудумака, Савельева и Иванова и главный тренер «зубров» Денис Тимаков первым берет тайм-аут. Стараниями Тростинецкого и Зибирова хозяева выровняли игру и вышли вперед, сахалинцам пришлось догонять, что удалось к середине четверти. А в концовке дальний бросок Голяхова и следом 4 очка от Конате и Федорчука обеспечили гостям +6.

На старте второй четверти Голяхов увеличил преимущество сахалинцев до двукратного. Следом Савельев реализовал оба штрафных. Хозяева ответили эмоциональным данком Зибирова. За три минуты до конца четверти Карпеко сократил отставание до 4 очков, но сахалинцы тут же довели разницу до комфортных +10 в свою пользу перед большим перерывом.

В начале третьей четверти Гудумак на исходе владения попадает «из краски» и после этого сахалинцы делают рывок +10. Дальними попаданиями отметились Иванов и Конате. Гости забирали подбор, как на своем, так и на чужом щите, грамотно действовали в нападении и не давали шансов сопернику приблизится в счете.

В заключительной десятиминутке игроки «Сахалина» достигли максимального преимущества над «зубрами» в +19 и до конца встречи удерживали комфортную разницу в счете. Хозяева огрызнулись серией трехочковых, но переломить ход игры не смогли.

Итог – 73:53 в пользу «Сахалина». А Гудумак и Конате записали в свой актив «дабл-даблы».

- Хороший матч, хорошая победа. «Рязань» известна своей результативностью, обычно они забивают больше 80 очков. Сегодня мы полностью разломали их «motion», убили все их сеты. Все бились за новый баскетбольный бренд «Сахалин», против появления которого, кстати, активно выступал директор рязанского клуба Волков. На совете лиги он активно просил не включать нашу команду в состав участников и даже нашёл себе союзников, которых мы тоже хорошо помним. Но «Сахалин» в игре благодаря разумной политике руководства РФБ. Теперь ждём «Рязань» на острове! – эмоционально отреагировал на победу главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

- Сложная игра с сильным соперником. Уступили щит, «Сахалин» очень много взял подборов в нападении после чего в основном и набирал очки. Не справились с двумя игроками, Гудумаком и Конете, которые фактически и выиграли матч для своей команды. Но это только начало сезона, будет работать – решать наши проблемы, - пообещал главный тренер «Рязани» Денис Тимаков.

«Рязань» - «Сахалин» - 63:73 (18:24, 12:16, 13:19, 20:14).

«Сахалин»: Гудумак – 20 очков (2 передачи, 2 перехвата, 12 подборов), Голяхов - 13 (2 передачи, 1 перехват, 4 подбора), Конате - 13 (13 подборов), Савельев - 9 (2 передачи, 1 перехват, 3 подбора), Иванов - 8 (2 передачи, 1 подбор), Самойленко - 4 (1 передача, 2 подбора), Узинский - 2 (3 подбора), Федорчук - 2 (2 перехвата, 1 блокшот, 6 подборов), Федюшин - 2, Глазырин (1 передача, 1 подбор).