28 и 29 октября женский волейбольный клуб «Сахалин» примет старт в чемпионате России среди команд высшей лиги «А». Этому событию была посвящена пресс-конференция с участием главного тренера Константина Приходько, капитана Ольги Вязовик и новичков ЖВК «Сахалин» Оксаны и Галины Чернышовых, Евгении Снегиревой, Елены Лежаниной и Елены Вашиной.

Первым, как и полагается, слово взял наставник островной команды Константин Приходько:

- Только игра покажет, в каком состоянии мы подошли к турниру. В этом году чемпионат начался несколько позже обычного. Это связано с уменьшением количества участников. Поэтому мы тренировались больше, чем перед прошлым сезоном. Прошли два сбора, приняли участие в двух этапах Кубка Победы. Плюс сыграли контрольные матчи. Я думаю, что все отлично! Мы уже соскучились по играм. Хотим показать, чему научились, к чему подготовились. Можно сказать, что сейчас мы находимся в состоянии вызова. Хотим доказать соперникам, себе и болельщикам, что готовы к сезону.

Естественно, что вопросы журналистов касались и изменений в команде. По сравнению с сезоном 2014 – 2015 года, состав «Сахалина» изменилась кардинально. Но, как пояснил Константин Приходько, таковы реалии современного волейбола.

- Мне, как тренеру, хотелось бы поработать с игроками подольше. Ведь команда стоится не один год. Только начинаешь чего-то добиваться, только начинает что-то получаться, как уже приходится начинать все заново. Но таковы тенденции волейбола, - отметил наставник.

В то же время, тренер доволен новичками, их отношением к тренировочному процессу. По его мнению, командная «химия» должна дать позитивный результат.

- Мне кажется, что в этом году команда более скоростная, чем прошлом, - включилась в разговор Ольга Вязовик, ставшая в сезоне 2014 – 2015 года серебряным призером турнира в составе «Сахалина». – А так, я не могу сказать, что есть какие-то существенные различия. Был хороший состав, как в игровом, так и в человеческом плане. И сейчас тоже все хорошо!

Елена Вашина присоединилась к «Сахалину» буквально на прошлой неделе. Новый часовой пояс, новая команда. Неудивительно, что у волейболистки голова идет кругом от обилия новых впечатлений.

- Я уже приняла участие в четырех тренировках, - подсчитала она.

- В пяти! – поправил ее Константин Приходько.

Впрочем, точное количество тренировок не так уж и важно. Гораздо важнее, что, судя по настроению игроков и тренера, они подходят к первым матчам чемпионата с хорошим эмоциональным настроем. Болельщики смогут в этом убедиться уже 28 и 29 октября. Матчи с «Индезитом» из Липецка пройдут в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин». Начало в 19:00.

- Конечно, мы очень довольны, что будет проводить домашние матчи в ВЦ «Сахалин». Здесь и зал вместительнее, и потолок выше, и болельщиков вмещает больше, чем в «Сити-Молле». Да и покрытие волейболисткам нравится гораздо больше, - завершил пресс-конференцию Константин Приходько.