В Красноярске завершился XI международный турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева На ковер вышли свыше 300 спортсменов из 10 стран в возрасте 16 – 17 лет, среди которых были победители и призеры юношеского первенства Мира и Европы.

Островной регион на этих престижных соревнованиях представляли воспитанники отделения вольной борьбы СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска кандидат в мастера спорта Александр Шеварев и мастер спорта Андрей Тефанов.

- Александр Шеварев боролся в весовой категории до 63 кг. На предварительном этапе он одержал три победы и пробился в 1/8 финала. На этой стадии его соперником был Керим Мехралиев их Хакасии. Во втором периоде Александр вёл в счете 6:0, но допустил досадную ошибку и коснулся лопатками ковра. Судьи тут же присудили победу его сопернику. Сахалинец выбыл из борьбы за медали и в итоге занял 12-е место среди 52 участников, что тоже неплохой результат, - рассказал тренер Александр Ваулин.

Андрей Тефанов выступал в весе до 85 кг. После трех побед подряд, он в четвертьфинале боролся со своим постоянным соперником Максимом Толмачевым из Республики Саха (Якутия). Упорный поединок завершился в пользу спортсмена из «алмазной республики» со счетом 2:1. После этого Андрей одержал еще одну победу и вышел на ковер в схватке за третье место. Его соперником был кандидат в мастера спорта из Республики Бурятия Алексей Бахрушкеев, недавно ставший победителем международного турнира в Монголии.

- Первый период был очень сложный, - рассказал Александр Ваулин. – Он завершился со счетом 3:2 в пользу Тефанова. Во втором периоде Андрей прибавил, и при счете 8:2 положил соперника на лопатки. Чистая победа принесла ему третье место.

Наградой сахалинскому борцу стала бронзовая медаль и денежный приз в размере 15 000 рублей, которые вручал Бувайсар Сайтиев.

Добавим, что Андрей Тефанов стал призером этого турнира второй год подряд. В 2014 году он также занял третье место в весовой категории до 76 кг.