27 и 28 октября «Сахалин» проведет два матча 1/8 финала Кубка России 2015 – 2016 года по баскетболу. Обе игры пройдут в г. Энгельс Саратовской области, а соперником островитян будет местный «Строитель».

Эта команда была образована в 2005 году. Сначала она именовалась «Сигнал» и выступала в чемпионате Саратовской области. Летом 2012 года на базе «Сигнала» был создан «Строитель». Баскетболисты из Энгельса сразу же заявились в первую лигу чемпионата России (турнир сильнейших любительских команд страны). А в 2013 году «Строитель» стал чемпионом Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги.

После этого команда перешла на профессиональный уровень, дебютировав в высшей лиге чемпионата России. Дебютант неплохо проявил себя, заняв в сезоне 2013 – 2014 года 8-е место. В чемпионате 2014 – 2015 года «Строитель» также финишировал 8-м, став, таким образом, 32-й командой в табели о рангах сильнейших клубов России.

После реорганизации структуры проведения чемпионата страны, «Строитель» оказался среди участников Суперлиги 2. На сегодняшний день команда провела в турнире четыре матча. Сначала она обменялась победами с «Рускон-Мордовией» из Саранска (89:76, 75:82), затем – с «Чебоксарскими ястребами» (82:72, 80:85).

В Кубке России на первом этапе «Строитель» выступал в одной подгруппе с «Рускон-Мордовией» (Саранск), «Союзом» (Заречный) и «Автодором-2» (Саратов). «Рускон-Мордовия» выиграла три матча и завоевала путевку во второй раунд. А вот три остальных участника одержали по одной победе при двух поражения. Для определения обладателя второй путевки пришлось считать дополнительные показатели. «Арифметика» оказалась в пользу «Строителя».

На втором этапе соперники команды из Энгельса были более серьезными. Волею жребия она попала в группу с БК «Самара», «Динамо» (Москва) и «Арсеналом» из Тулы. В столь представительной компании ей удалось не затеряться, заняв второе место. Победы в играх с «Динамо» (77:70) и «Арсеналом» (68:57) говорят о том, что «Строитель» нельзя недооценивать.

Средний возраст этой команды 26,6 лет. Более половины игроков имеют звание мастера спорта России. Самый высокий среди них – центровой Алексей Бауэр. Его рост 222 см. Помимо него еще три баскетболиста выше отметки в 2 метра.