На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд согласились, что ключевым моментом матча стал второй сет.

- Женская психология. На моем веку знаете, сколько таких партий было, как вторая в сегодняшнем матче? Я даже успел подумать, что может быть, нам не нужны такие легкие победы, потому что они расслабляют, а соперников, наоборот, подстегивает. Поэтому еще хорошо, что мы все-таки выиграли вторую. Проиграй ее неизвестно, как пошло бы дальше. Если мы добавим концентрации, то мы очень сильно прибавим в игре, потому что мастерства у девочек хватает. Для меня загадка, почему сегодня не получилось с подачей. Завтра обратим на это особое внимание. Но хорошего сегодня все равно было больше. Возьмите первую партию. Мы четко разобрали «Политех» и девочки выполнили установку. Алина Ямалетдинова удачно в игру вошла. Она сильный игрок, просто две недели назад сломала палец, поэтому не походила в стартовый состав. Но если так пойдет и дальше, то будет выходить в «старте». А ключевым моментом сегодняшнего матча считаю защиту Гали Чернышовой, когда она вытащила сумасшедший мяч в пятой зоне. После этого девочки провели хорошую атаку, и произошел перелом в игре, - подвел итог матча главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

- Не хватило мастерства, уверенности в своих силах и выполнения тактического задания на игру. В концовке второй партии игроки вышли не в те зоны, отсюда и результат. Они испугались, задергались, стали допускать ошибки. Концовку партии не «Сахалин» выиграл, а мы сами ее проиграли. Сказалось и то, что уровень игроков «Сахалина» повыше, они «ломают» соперниц, отсюда и потеря уверенности в себе». Можно проиграть, когда выигрывает соперник. А в данном случае мы проиграли сами, без помощи соперника. Соперник почувствовал уверенность, и «доломал» нас до конца, - сокрушенно признал наставник «Политеха» Юрий Токарев.

- После первой партии немного расслабились. Подумали, что дальше будет легко и потеряли концентрацию. Хорошо, что собрались и доиграли до победы. У соперниц хотелось бы отметить защиту. Мне кажется, первая игра всегда интереснее, а вторая – сложнее, - сказала либеро "Сахалина" Галина Чернышова.