Во Владивостоке пройден экватор первенства Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Шахматисты и шахматистки сыграли пять туров из девяти запланированных.

Единственным представителем Сахалинской области, имеющим 100-процентный результат, остается Денис Син. В турнире до 17 лет он выиграл пятую партию подряд и опережает ближайшего преследователя на одно очко. 50% очков (2,5 из 5) в этой возрастной группе набрал Мишель Бондаренко.

Регина Любарская делит первое-второе место в турнире до 11 лет. В ее активе 4,5 очка. У мальчиков Артем Хуснулгатин нанес поражение Тимуру Кутбиддинову. У Артема после победы стало 4 очка, у Тимура после поражения осталось 3.

Алиса Кокуева (до 13 лет) прервала серию из двух поражений. Победа позволила ей набрать 3 очка (6-е место). Также по 3 очка набрали Георгий Егоров (6-е место) и Олег Тен (8-е).

Илья Кокуев (до 15 лет) тоже имеет 3 очка (8-е место).

- Самую стабильную игру показывает Денис Син. В своих партиях он продемонстрировал и стремительные атаки, и умение играть затяжной эндшпиль. Надеемся, что он повторит «золотой» успех 2009 года, когда уже становился победителем первенства ДФО. Приятное впечатление оставляет игра Регины Любарской и Артема Хуснулгатина, которые еще не говорили слова «сдаюсь». Но все-таки их игра еще пока далека от стабильности. Ближайшие два тура покажут обоснованность их желания стать победителями турнира. Из шахматистов, которые имеют 3 очка, конечно, стоит отметить Тимура Кутбиддинова и Алису Кокуеву. Они пока еще имеют шансы на попадание в финал, но не имеют права на проигрыш. Любая ошибка для них может стать роковой, - сообщил с места события главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.