14 ноября «Сахалин» сыграл первый гостевой матч против «Фри Блейдс» (Хатиноха, Япония) в рамках чемпионата Азиатской хоккейной лиги. Островным хоккеистам противостоял действующий чемпион АХЛ.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», первый гол в ворота хозяев случился спустя всего лишь 20 секунд после стартового вбрасывания. Калинин и Метлюк в чужой зоне разыграли между собой шайбу и отправили ее Печуре, который зажег красный свет за воротами соперника.

Игроки «Блейдс» опешили от такого старта, и заработали два удаления подряд. Сахалинцы на протяжении четырех минут хозяйничали у ворот Ито. Они могли отличиться еще раз, но упустили несколько моментов. К середине периода «Блейдс» сбавили обороты и стали играть осторожнее, при этом совершив несколько вылазок к нашим воротам и проверив Черепанова на прочность. Островитяне понимали – чтобы закрепить преимущество до конца периода необходимо забросить еще одну шайбу. Тем более шансов для этого было предостаточно. На 17 минуте Берников с пятака переправил шайбу Еремину, тот бросил и на добивание успел Алексей Ткачук-младший. Этот гол стал для него первым в составе сахалинской команды и первым в Азиатской лиге.

В начале второго периода команды обменялись острыми моментами, причем хозяева выглядели опаснее. Чего только стоил выход один на один к воротам Черепанова, который отлично справился с броском. А после удаления Курвякова, когда гости остались в меньшинстве, «кипер» и вовсе творил чудеса акробатики, отражая бросок за броском. Выстояв, сахалинцы в быстрой атаке еще раз наказали действующих чемпионов. Все тот же Ткачук-младший, преодолев препятствие в виде троих игроков «Блейдс», оформил дубль.

Желание отыграться у хозяев все еще било через край, тому доказательство обилие бросков, которые они нанесли в створ. Правда сахалинцы в этом компоненте практически не уступали, а в реализации имели явное преимущество. За 10 минут до завершения матча Еремин, который к тому моменту уже записал на свой счет две результативные передачи, смог отличиться и сам. Итог встречи - 4:0 в пользу ПСК «Сахалин». Этот матч наши хоккеисты запомнят надолго. Печура – самый быстрый гол в этом сезоне, Ткачук – первая шайба и первый дубль, Черепанов – третий «сухарь» подряд, вся команда – победа над прошлогодним обидчиком.

- Несмотря на счет, матч был тяжелый. Мы давно не играли из-за большого перерыва и тяжело было вкатываться. Команда соперника хорошая, быстрая, грамотная, опытная. Мы забили быстрый гол, и он нам очень помог, дальше шли по накатанной. Руслан здорово вылез на пятак, отдал Лехе Еремину тот бросил, шайба отскочила прямо ко мне. А второй гол сам не понял, как забил, вроде три игрока соперника рядом были, а в итоге прокинул и в 2 в 1 с Еремины вышли, для вратаря без шансов, - вспомнил самые ярки моменты матча нападающий «Сахалина» Алексей Ткачук.

- Мы настраивались на эту игру так как «Фри Блейдс» действующий чемпион лиги, этого у них не отнять. Да и сами ребята готовились и, судя по игре, все без исключения были полны решимости победить. Мы, тренеры и весь персонал, получили большое удовольствие от игры наших ребят, которые играли как один за всех и все за одного. Сегодня звено Еремина забило 3 гола из 4, то есть то что не получалось у них в Южно-Сахалинске, получилось здесь. Остальные пятерки сыграли отлично, - оценил действия своих подопечных наставник «Сахалина» Алексей Ткачук.

«Тохоку Фри Блейдс» - «Сахалин» - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1).

Голы: 0:1 Печура (Калинин, Метлюк, 00:20), 0:2 Ткачук (Берников, Еремин, 16:37), 0:3 Ткачук (Степанов, Еремин, 33:09), 0:4 Еремин (Берников, Фахрутдинов, 51:41).

«Сахалин»: Черепанов (в), Короваев (в), Громов К – Коледаев, Печура, Калинин, Метлюк, Фахрутдинов - Степанов, Берников, Еремин, Ткачук, Комаров – Шагов, Огнев, Голышев, Селянин, Храпак – Алексеев, Курвяков, Костичкин, Ушаков.