Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся «Кубок мэра» по фигурному катанию. На лед ДС «Кристалл» вышло около 100 спортсменов в возрасте от 7 до 15 лет. Они представляли не только областной центр, но и Корсаков.

В первый день соревнования показать свою подготовку вышли более опытные спортсмены. Здесь зрители могли увидеть и сложные вращения, и замысловатые дорожки шагов, а также элементы прыжков. Во второй день свои программами продемонстрировали юноши и самые маленькие фигуристки.

- Самое сложное, я считаю, это аксель (прыжок, исполняющийся с движения вперёд, в силу чего в нём «не целое» число оборотов). Многое не получается сразу, часто падаешь, но нужно не думать об этом. Поднимаешься и пробуешь снова и снова, пока не получится. Главное руки не опускать, - считает участница соревнований Юлия Трофимчук.

- Фигурное катание является одним из самых сложнейших видов спорта. Попробуйте постоять на одном таком тоненьком лезвии, и попробуйте при этом выполнить вращение, скольжение. И не просто на лезвии, а у лезвия есть два ребра и судьи строго следят за тем, чтобы спортсмен выполнял скольжение на каком-то одном ребре, на двух ребрах спортсмену кататься запрещено, - добавила вице-президент федерации фигурного катания на коньках Сахалинской области Светлана Пронкина.

На торжественной церемонии закрытии соревнований по фигурному катанию начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов вручил победителям и призерам кубки, грамоты и медали. Их обладателями стали:

Девочки 2008 г.р.:

1. Злата Жидкова.

2. Эва Дорошенко.

3. Антонина Волкова.

Девочки 2007 г.р.:

1. Полина Веселова.

2. Виктория Верюжеских.

3. Виктория Якунина.

Девочки 2006 г.р.:

1. Александра Сенько.

2. Милана Виноградская.

3. Александра Торгонина.

Девочки 2005 г.р.:

1. Диана Джулакян.

2. Александра Дворцова

3. Ангелина Бельмасова.

Девочки 2003-2004 г.р.:

1. Эллина Тен.

2. Александра Падалко.

3. Елизавета Кузнецова.

Девушки 2002 г.р.:

1. Светлана Фролова.

2. Алина Юн.

3. Ми Я Хе.

Юноши 2006 г.р.:

1. Федор Павловичев.

2. Егор Жданов.

Юноши 2002 г.р. и старше:

1. Денис Сунагатов.

2. Степан Слюсарь.

3. Алексей Конанков.


4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

1

1