Детский турнир по быстрым шахматам собрал в Холмске 27 участников. Пешки в ферзи двигали юные шахматисты в возрасте от 6 до 15 лет. Они выявили сильнейших по швейцарской системе (9 туров) с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за сделанный ход.

- Для ребят эти состязания были последним испытанием перед участием в квалификационном турнире на второй юношеский разряд, который пройдет с 21 по 29 ноября, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

Главными фаворитами турнира являлись Алексей Романов (СОШ № 1) и Роман Крупович (лицей «Надежда»). Как и ожидалось, судьба первого места решилась в их очной встрече, которая состоялась в четвёртом туре. В этой партии возникла сложная позиция с открытыми королями. В подобных позициях от обеих сторон требуется большая точность при выборе ходов. Алексей Романов продемонстрировал тактическую зоркость, сумев при помощи связки выиграть ферзя за ладью. Дальнейшее сопротивление Романа было бесполезным. В итоге первое место занял Алексей Романов (9 очков), второе – Роман Крупович (8 очков).

Судьба бронзовой награды решалась в партии между Антоном Вайгачёвым и Иваном Евдокимовым (оба из СОШ № 1). Победу одержал Антон, до конца турнира оторвавшись от ближайших преследователей на одно очко. Он набрал 7 очков. А Евдокимов занял четвёртое место (6 очков).

В плотную к группе лидеров приблизился ученик первого класса СОШ № 6 Владимир Яковлев. В его активе 5 очков и пятая строчка турнирной таблицы.

- Среди девочек лучший результат показала Кристина Шерстова (СОШ № 1), тоже набравшая 5 очков. У нее восьмое место по дополнительным показателям, - добавил Андрей Петренко.