19 ноября «Сахалин» провел первый матч гостевой серии против «Никко Айс Бакс». Игра завершилась победой островной команды.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», игра была богатой на голевые моменты. Команды отыграли на высоких скоростях практически всю встречу. В концовке первого периода сахалинцы открыли счет, играя в большинстве.

Спустя 25 секунд после начала второй двадцатиминутки, гости увеличили отрыв от хозяев, а в середине периода Еремин забросил третью шайбу в ворота «АйсБакс». Хозяева смогли отыграть одну шайбу. Отметим, что первые два периода прошли при полном доминировании игроков «Сахалина», которые нанесли в два раза больше бросков в створ, чем хоккеисты «АйсБакс».

В третьем периоде хозяева льда пересмотрели свою тактику и стали играть агрессивнее. На 43 минуте островитяне снова воспользовались численным преимуществом. На этот раз автором гола с передач Метлюка и Калинина стал Кирилл Громов. «АйсБакс» продолжали прессинговать, что привело к голу в наши ворота на 50 минуте встречи, однако это все на что хватило японцев. За 2 минуты до завершения матча Андрей Голышев забросил пятую шайбу в ворота «АйсБакс». Победа ПСК «Сахалин» - 5:2.

Отметим, что нашу команду на трибунах поддержали юные хоккеисты детской сборной Сахалинской области, которая прибыла в Никко для участия в четырехматчевой суперсерии со своими сверстниками из «АйсБакс».

- Два периода хорошо атаковали, очень много моментов было, и матч для нас складывался хорошо. В третьем периоде пошли удаления и ребята немного устали, но несмотря на это, концовку постарались доиграть без ошибок. Все выполнили установку. Был напряженный момент при счете 2:4, как раз когда удаления у нас пошли, играли 3 на 5, потом почти сразу 4 на 5, а мы знаем, что в каждой команде Азиатской лиги есть исполнители. Наши показали бойцовские качества, самоотверженность и довели матч до победы, - похвалил своих подопечных главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

«Никко Айс Бакс» - «Сахалин» - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2).

Голы: 0:1 Печура (Метлюк, +1, 18:51), 0:2 Калинин (Метлюк, Печура, 20:25), 0:3 Еремин (Калинин, Метлюк, 28:02), 1:3 Уартон (Бонк, Саито, 39:00), 1:4 Громов К (Метлюк, Калинин, +1, 42:40), 2:4 Дерлаго (Саито, Бонк, 49:18), 2:5 Голышев (Ушаков, Костичикн).

«Сахалин»: Короваев (Черепанов), Громов К - Коледаев, Калинин, Печура, Метлюк, Фахрутдинов - Степанов, Берников, Еремин, Ткачук, Громов Г - Шагов, Ушаков, Голышев, Селянин, Храпак - Алексеев, Курвяков,Костичкин, Огнев.