28 ноября в Череповце состоялся первый матч четвертого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Местная «Северянка» принимала «Сахалин» из областного центра.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», до этого ни одна из команд, не потерпела в чемпионате ни одного поражения. Но кто-то должен был проиграть. Увы, в первом матче уступили наши девушки.

Игра в «догонялки» началась с первой партии. На первый технический наша команда ушла с минимальным преимущество 8:7. «Северянка» счет сравняла, но гостьи набрали три очка подряд и повели в счете, уйдя на второй технический с преимуществом в 4 очка. При счете 19:13 в нашу пользу главный тренер «Северянки» взял тайм-аут, который помог его подопечным сократить отставание от островитянок до 2 очков 18:20. Это был тот, максимум на который хозяйки смогли приблизится к «Сахалину» и первая партия завершилась в нашу пользу 25:22.

Вторая партия началась с провала сахалинской команды. «Северянка» совершила рывок 7:0 и только после этого сахалинским волейболисткам удалось набрать первые очки. 8:4 к первому техническому перерву. До второго же подопечным Константина Приходько удалось дойти до отметки в 9 набранных очков против 16 «Северянки» и вплоть до конца партии наша команда была в роли догоняющих, уступив в итоге 15:25.

Начало третьей партии снова началось с «качель». Трижды, до первого технического, счет был равный, но на него при 8:7 на табло в свою пользу, все-таки ушли хозяйки. При счете 12:12 сахалинская команда набрала два очка подряд и последовал тайм-аут череповчанок, после которого они набрали четыре очка, что позволило им уйти на второй перерыв с минимальным преимуществом 16:15. Довольно быстро «Северянка» убежала вперед, что вынудило Константина Приходько взять тайм-аут.

- Я сказал девочкам, что каким бы ни был счет, нужно играть до конца, что они и сделали, отметил наставник позже, и команда его услышала. Уступая 19:24 волейболистки «Сахалина» совершили невероятный камбэк и довели партию до победы 32:30! Начало четвертого сета для нас не задалось – 8:3 в пользу «Северянки» к первому техническому перерыву. Догнать череповчанок не удалось, как и сократить отставание в счете, итог 25:16. В начале пятой партии сахалинская команда повела в счете 8:5, «Северянка» ответила пятью очками подряд и в итоге одержала победу.

- Боролись до конца, не хватило мастерства в ключевых моментах и удачи. Провалили начало второй партии, не справились с подачей в прыжке Булатовой, появилась небольшая неуверенность. Много раз вообще ошибались на подаче, но это связано с тем, что еще не до конца привыкли к залу. Завтра будет по-другому. Третья партия много сил отняла конечно. Проигрывая, смогли собраться и довести ее до победы. Думал, что после этого четвертую партию легче начнем. Конечно, команда еще не до конца восстановилась после игр со «Спартой», но это не оправдание, и не снимает с нас ответственности. Все очень хотят победы во втором матче, - сказал главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

Вторая встреча между командами состоится 29 ноября. Начало в 00:00 (SAK).

«Северянка» - «Сахалин» - 3:2 (22:25, 25:15, 30:32, 25:16, 15:12)

«Сахалин»: Ямалетдинова - 18 (1 эйс, 2 блока), Снегирева - 13 (5 блоков), Киселева - 12 (1 блок), Вязовик - 12 (2 эйса, 1 блок), Лежанина - 11 (1 эйс, 4 блока), Гильманова - 3 (1 эйс), Короваева - 2, Белобородова - 1 (1 блок), Тележук - 1, Вашина, Баяндина (л), Чернышова Г (л)