В Москве прошла VII Общероссийская спартакиада по шахматам среди студентов транспортных вузов. Островной регион на этом турнире представлял Виталий И, выступавший за команду ДВГУПС (Хабаровск).

Участниками состязаний стала дюжина команд из Екатеринбурга, Самары, Иркутска, Новороссийска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Москвы (три) и Санкт-Петербурга (две). За каждую из них играли по три шахматиста. Победитель был определен по круговой системе.

- Из-за непогоды у меня отменили рейс, и я опоздал к началу турнира. Всего пропустил 5 туров, в каждом из которых мне было засчитано поражение, - рассказал Виталий И. – После пяти туров лидировала команда Уральского университета путей сообщения (УрГУПС). У нее было 13 очков. На втором месте - Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), отстававший на три очка. Еще на пол-очка отставал ДВГУПС. Оставшиеся шесть партий я сыграл на первой доске.

К предпоследнему туру мы переместились на второе место, отставая от УрГУПС на 0,5 очка. Причем, нам предстояла очная встреча. Чтобы их опередить, нужна была только победа. Пойдя на риск, наша команда все же проиграла (1:2).

Перед последнем туром у УрГУПС стало 24 очка, а у нас и МГАВТ (Московская государственная академия военного транспорта) – по 22,5. В заключительном туре уральские шахматисты сделали ничьи на всех досках, зафиксировав победу в турнире. ДВГУПС свой матч выиграл 3:0. Нам удалось догнать УрГУПС, но дополнительные показатели были не в нашу пользу.

В итоге тройка призеров выглядела следующим образом: 1. УрГУПС – 25,5 очков. 2. ДВГУПС – 25,5 очков. 3. МГАВТ – 24 очка.


Виталий И

Виталий И