12 декабря волейбольная команда ПСК «Сахалин» начала заключительное двухматчевое противостояние в рамках чемпионата России в 2015 году. Соперником островных волейболисток стала «Тюмень-ТюмГУ».

Еще несколько лет назад команда с Урала выступала в Суперлиге, с каждым годом поднимаясь все выше и выше по турнирной таблице. Но в 2014 году в связи с финансовыми проблемами она была вынуждена перейти в высшую лигу «Б». Сезон 2015 – 2016 года «Тюмень-ТюмГУ» начала уже в высшей лиге «А». Однако пока это бледная тень клуба, совсем недавно выступавшего в элите отечественного волейбола.

Сегодня за «Тюмень-ТюмГУ» заявлены молодые волейболистки, которые пока в силу объективных причин не могут на равных соперничать с завсегдатаями лиги «А». На старте турнира они потерпели восемь поражений подряд. Однако то, что команда способна преподнести сопернику неприятный сюрприз, уже ощутила на себе «Приморочка». 9 декабря во Владивостоке уральские волейболистки одержали первую победу в чемпионате. Конечно же, они мечтали зацепиться за очки и в Южно-Сахалинске.

Их надежды разбились о профессионализм игроков «Сахалина». Понимая, что болельщики в следующий раз увидят их только через месяц, волейболистки островной команды постарались порадовать своих почитателей яркой игрой перед длинным антрактом.

Анна Тележук и Елена Вашина привычно раздавали выверенные передачи. Елена к тому же, успевала набирать очки на блоке. Уверенно завершали атаки Александра Короваева и Евгения Снегирева. Для Александры, пожалуй, это был лучший матч в сезоне. Грамотно играли на блоке Елена Лежанина и Мария Белобородова. Удачно подавали Алина Ямалетдинова и Ольга Вязовик. Словом, каждая делала то, чего от нее ждут тренеры и болельщики.

Первая партия продолжалась мене 20 минут. Хозяйки площадки сразу же оторвались от соперниц, и уже ко второму техническому тайм-ауту их преимущество иначе, чем астрономическим назвать очень тяжело (16:4). В концовке игроки «Сахалина» допустили несколько ошибок, что позволило гостьям немного сократить разницу в счете (25:10).

Выслушав в перерыве справедливые замечания Константина Приходько, наши волейболистки во второй партии буквально нокаутировали соперниц. Ко второму техническому перерыву «Тюмень-ТюмГУ» не смогла набрать ни одного очка. А итоговый счет (25:5) – самый крупный в истории «Сахалина»!

В третьем сете хозяйки площадки уверенно контролировали ситуацию с первой подачи и до последней. Поймала кураж Александра Короваева, ставшая самым результативным игроком матча. Не отставала от нее и Евгения Снегирева, чьи удары раз за разом изменяли цифры на табло в пользу «Сахалина».

Партия стала самой продолжительной в матче (21 минута), однако вряд ли это утешило соперниц. Итог – 3:0 в пользу хозяек площадки. Это уже 17 победа подряд островной команды на своей площадке за два последних сезона!

«Сахалин» - «Тюмень-ТюмГУ» - 3:0 (25:10, 25:5, 25:14).

Время: 0.19 – 0.18 – 0.21. Очки - 75:29. Подача – 6:0. Атака – 47:14. Блок – 8:0. Ошибки соперника – 14:15.

«Сахалин»: Александра Короваева – 16 (1 эйс, 1 блок), Евгения Снегирева – 13 очков (2 эйса, 1 блок), Ольга Вязовик – 11 (1 блок), Юлия Гильманова – 6 (1 эйс), Алина Ямалетдинова – 4 (2 эйса), Елена Лежанина – 4 (1 блок), Елена Вашина – 3 (3 блока), Мария Белобородова – 2 (1 блок), Анна Тележук – 2, Евгения Баяндина (либеро), Галина Чернышова (либеро).