В Южно-Сахалинске завершился полуфинальный этап чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. По итогам двух предварительных турниров определена десятка финалистов, которые теперь поведут интеллектуальные баталии за призовые места.

В подгруппе «А» состязались 15 шахматистов. Первое место занял Сергей И, набравший 12,5 очков из 14 возможных. Лидер подгруппы проиграл только Альберту Лим и сыграл вничью с Вячеславом Тимохиным. Следом за Сергеем И финишировал мастер ФИДЕ Олег Верещагин. Он отстал от лидера на пол-очка. На третьем месте – Альберт Лим (11,5 очков). В ТОП-5 также пробились Виктор Филин (10 очков) и Вячеслав Тимохин (9,5).

В подгруппе «Б» пять путевок в финал оспаривали 14 шахматистов. Наибольшую сумму очков набрал Виталий И. Напомним, что совсем недавно он завоевал серебряную медаль Общероссийской Спартакиады студентов транспортных вузов.

Виталий прошел от старта до финиша без поражений, отдав соперникам всего-навсего две «половинки». Итог – дюжина очков из чертовой дюжины возможных.

Как и в подгруппе «А», второе место занял мастер ФИДЕ. В данном случае – Денис Син, набравший 10,5 очков. На третьем месте – Игорь Чернцов (10 очков), на четвертом – Роман Тихонов (9,5), на пятом – Владимир Лигавый (9).

- Отмечу выступление школьника Егора Николаева. Он выиграл три партии и сделал шесть ничьих. Причем, ему удалось сыграть вничью с победителем (Виталий И) и третьим призером (Игорем Чернцовым). С Виталием он и вовсе «стоял» на победу. Егору не хватило всего лишь одного очка для выполнения норматива I разряда, - отметил президент Сахалинской шахматной федерации Александр Верещагин.

А накануне были сыграны партии первого тура финала. Главной неожиданностью стали поражения победителей обоих полуфинальных этапов.

Все результаты:

Денис Син – Сергей И – 1:0.

Олег Верещагин – Владимир Лигавый – 1/2:1/2.

Альберт Лим – Игорь Чернцов – 1:0.

Роман Тихонов – Виталий И – 1:0.

Вячеслав Тимохин – Виктор Филин – 1:0.