В Сахалинской области завершились очередные туры детских и юношеских команд по хоккею с шайбой. В Детской хоккейной Лиге принимают участие двенадцать команд из восьми районов области. Юниорская Лига, в которой команды сформированы из игроков 15-18 лет, представлена пятью командами из четырех муниципальных образований островного региона.

- Мы долго подступались к проекту Юниорской Лиги, но все-таки решились начать этот проект в этом сезоне, - рассказал председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. – Главная цель – это дать нашим ребятам, которые уже прошли школу турниров дворовых команд и «Золотой шайбы», возможность играть соперниками своего возраста и подготовить их к «взрослому хоккею».

Как сообщает пресс-центр Сахалинской федерации хоккея, после трех туров первую строчку в турнирной таблице Юниорской лиги уверенно занимает южносахалинский «Альтаир». Воспитанники Евгения Рубанова в первой игре с огромным трудом одолели «Викторию» из «Макарова» (4:3). А затем южносахалинцы были сильнее сверстников из команды «Южный-41» - 6:1 и 4:0.

В других матчах ЮХЛ настоящую «перестрелку» устроили «Виктория» и холмские «Морские Львята». Фантастические «хоккейные качели» в этом игре остановились при счете 10:9 в пользу макаровчан! Еще в одном матче «юниорки» холмчане, в отличие игры с «Викторией», смогли удержать победный счет и победить анивский «Авангард» - 7:6.

В Детской хоккейной Лиги после четырех туров турнирную таблицу единолично возглавила команда «Виктория» из Макаровского района. Подопечные Дмитрия Чекина пока не знают поражений. В первых двух турах макаровчане разгромили бронзовых призеров прошлого сезона – сверстников из «Анивы» (13:2) и команду «Поронайские Акулы» (14:1). В минувшие выходные дни «Виктория» с одинаковым счетом 5:1 переиграла «Южный-41» и невельский «Океан».

Настоящим «ночным кошмаром» для соперников макаровчан стал Володя Прутцев. В четырех этих играх талантливый мальчишка из сахалинской глубинки забросил 29 шайб!

На второй в списке лучших снайперов ДХЛ идет лидер атак чемпионов Детской хоккейной Лиги – «Ногликских Медведей» - Александр Савко. На счету «северного злодея» после четырех туров 23 заброшенные шайбы!

Именно отменная игра Александра в атаке позволила «медведям» пережить неожиданную для многих потерю очков в матче с анивским «Авангардом» (3:3) и начать громить всех соперников. В последних трех играх северяне попросту «всухую» смяли своих соперников: «Поронайские Акулы» были разгромлены со счётом 22:0; «Морские львята» получили в свои ворота 14 шайб, а в сетку корсаковского «Океана» залетело 19 безответных шайб!

В других играх 4 тура «Поронайские Акулы», имея в своем составе аж три девочки, не сумели удержать свое преимущество и уступили анивчанам – 5:8, троицкий «Авангард» разгромил южносахалинский «Кристалл» (7:1), а «Сахалинские Акулы» из Южно-Сахалинска сыграли вничью с соперниками из Корсакова (5:5).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8