Сегодня баскетбольная команда ПСК «Сахалин» в Новосибирске проведет матч регулярного чемпионата Суперлиги с БК «Новосибирск». Начало встречи в 23:00 по сахалинскому времени.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», соперник островной команды является действующим чемпионом Суперлиги. Причем в активе сибиряков в минувшем сезоне «золотой дубль» - помимо победы в чемпионате подопечные Владимира Певнева завоевали главный трофей Кубка России.

Новосибирск еще с советских времен занимает особое место на карте отечественного баскетбола. В 70-х годах прошлого века сибиряки играли в Высшей лиге СССР, в начале 90-х занимали места в первой десятке переходного чемпионата СНГ, а потом играли в только что созданной российской Суперлиге. В 2004 году «Сибирьтелеком-Локомотив», возглавляемый нынешним президентом «Новосибирска» Сергеем Бабковым, занял первое место в Суперлиге Б (аналог нынешнего Первого дивизиона Суперлиги) и завоевал право выхода в Суперлигу А. На протяжении четырех сезонов в «элите» сибиряки так ни разу и не поднимались выше 10 места в турнирной таблице и соответственно не пробивались в плей-офф.

Затем из-за финансовых проблем Новосибирск на 2 года остался без большого баскетбола. В Суперлигу команда вернулась в 2012 году. В позапрошлом сезоне новосибирцы остались без медалей, уступив «Спартаку-Приморье» в серии за «бронзу», а в этом году взяли реванш у команды Эдуарда Сандлера, выиграв финальную серию. Чемпионом Суперлиги в составе новосибирцев стал Игорь Смыгин, перешедший в межсезонье в ПСК «Сахалин», а защитник нашей команды Иван Савельев и вовсе является воспитанником новосибирского баскетбола.

На сегодняшний день БК «Новосибирск» занимает 2 место в турнирной таблице Суперлиги, одержав 7 побед в 10 матчах. Проиграли новосибирцы «Самаре» в гостях (67:75) и уступили в последних матчах «Темпу» в Ревде (64:74) и дома «Рязани» (71:72).

Лидерами «Новосибирска» по статистическим показателям являются серб Юре Шкифич (15,8 очка, 9,5 подбора в среднем за игру), Максим Захаров (14,8 очка, 3,4 подбора), Сергей Токарев (14,2 очка, 3,9 подбора, 3,4 передачи) и пропустивший последние 6 игр самый большой игрок Суперлиги Павел Подкользин (12 очков, 7,5 подбора).