Баскетболисты ПСК «Сахалин» завершили календарный год в Иркутске, где одержали убедительную победу над местным БК «Иркут».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», набрав первые два очка, хозяева никак не могли поразить кольцо сахалинцев вплоть до середины первой четверти. Сахалинцы же довольно комфортно чувствовали себя на площадке и повели «+8», однако три дальних попадания Черныша и Анисимова свели все преимущество островитян на нет 10:9. Следом хозяева дважды сфолили и с линии штрафных безупречно выполнили броски Иванов и Нестеров. Иркутяне ответили лишь трешкой Анисимова, а гости до конца четверти набрали еще три очка – 17:12.

Во второй четверти за счет своих лидеров «Иркут» сократил отставание и завязалась борьба, в которой победителем вышли сахалинцы. При минимальном преимуществе в счете наша команда набрала 13 очков подряд! Иванов отметился попаданиями из-за дуги, Гудумак и Федорчук успели на добивании. Хозяева паркета оправились от шока лишь за полторы минуты до конца игрового отрезка, когда Кадыков забил два подряд трехочковых. Ответ островитян был эффектнее – Голяхов с сиреной попал красивейший дальний бросок – 39:28.

После большого перерыва гости продолжили наращивать преимущество. Голяхов не оставлял шансов сопернику забивая легкие мячи в проходе, добавляли Гудумак и Федюшин, а вот иркутяне практически перестали попадать в кольцо – 68:46 в пользу ПСК «Сахалин». Двузначное преимущество сахалинцев сохранялось и на протяжении заключительной четверти, более того оно перевалило за 30 очков за 2 минуты до завершения встречи! При таком комфортном счете островитяне довели матч до победы 84:61 и завершила 2015 год на первом месте в турнирной таблице.

Следующие матчи баскетболистам ПСК «Сахалин» предстоят уже в начале января. Новый год команда начнет с серии из шести домашних встреч.

- Команда закончила первый круг чемпионата с хорошим результатом, только одно поражение. Тут важно понимать, что десять из двенадцати игр первого круга мы провели на выезде, а это дополнительная нагрузка. Во втором круге мы проведём десять из двенадцати игр на домашней арене, и наша подготовка и состояние к играм плей-офф улучшаться. Слова благодарности ребятам за проделанную работу в уходящем году. Сейчас нас ждёт неделя отпуска и уже 3 января мы соберёмся на десятидневный сбор в Южной Корее, откуда прибудем на Сахалин, чтобы начать серию домашних игр. Не исключаю и изменений в составе, качество нашей игры далеко от той, что я хочу видеть, поэтому придётся принимать и селекционные шаги на пути к матчам плей-офф. Всем болельщикам спасибо за поддержку и с наступающим Новым годом, Сахалин!" - сказал главный тренер островной команды Эдуард Сандлер.

БК "Иркут" - ПСК "Сахалин" - 61:84 (12:17, 16:22, 18:29, 15:16)

ПСК "Сахалин": Голяхов - 16 jxrjd (3 передачи, 1 перехват), Гудумак - 14 (7 подборов, 1 передача), Иванов - 14 (3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Федюшин - 13 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Нестеров - 9 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Федорчук - 6 (4 подбора, 1 передача), Зверков - 4 (3 подбора), Узинский - 3 (5 подборов, 1 передача), Глазырин - 3 (7 подборов), Савельев - 2 (5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Самойленко (2 передачи).