В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по биатлону «Открытие зимнего спортивного сезона». В состязаниях приняли участие около 50 воспитанников отделения биатлона СДЮСШОР зимних видов спорта.

- После огромного перерыва мы можем понаблюдать за соревнованиями сахалинских биатлонистов. Наверняка вы смотрите, как выступают наши спортсмены на Кубке мира по биатлону. Я надеюсь, что в скором времени среди участников соревнований такого высокого ранга, мы услышим имя островного биатлониста, - обратился к участникам соревнований ветеран островного спорта Владимир Забелин.

В самой младшей возрастной группе девочек 9-10 лет на отрезке 1000 метров с одним огневым рубежом первой финишировала Олеся Тренихина (00:06:43,60 сек.). Более чем три секунды ей уступила Вероника Франкова. Призовую тройку с результатом 00:10:47,80 сек. замкнула Элина Мироненко.

Девочки 2003-2004 г.р. состязались на дистанции 2,4 км с двумя огневыми стрельбами. Несмотря на два пройденных штрафных круга, лучший результат показала Виктория Филиппова (00:09:56,90 сек.). Тридцать восемь секунд проиграла ей Анастасия Кулешова. Третьей финишировала Дарья Зинатуллина, проигравшая победителю чуть более полтора минут.

На дистанцию 3 км с двумя огневыми рубежами ушли девушки 13-14 лет. С одним штрафным кругом первой гонку завершила Екатерина Баженова (00:13:10,30 сек.). Серебряную награду с результатом 00:13:37,10 сек. завоевала Ангелина Мытарева. На третью ступень пьедестала почета поднялась София Тузинская (00:14:17,80 сек.).

У юношей старшей возрастной группы 15-16 лет на дистанции 6 км с двумя стрельбами (из положения стоя и положения лежа) за медали боролись два спортсмена. Илья Зарубин, совершив четыре промаха, стремительно ушел на штрафные круги. В свою очередь Даниил Иванов не смог закрыть две мишени. В лыжной подготовке сильнее оказался Илья Зарубин. Он преодолел дистанцию за 00:12:41,90 сек. Вторым, спустя 2 минуты финишировал Даниил Иванов.

Среди юношей 13-14 лет не было равных Илье Показанникову. Отрезок в 3 км с пятью штрафными очками он прошел с результатом 00:13:15,90 сек. 34 секунды ему уступил Андрей Русецкий. Тройку призеров замкнул Владислав Романов (00:13:51,50 сек.).

В возрастной группе спортсменов 2003-2004 г.р. на дистанции 2,4 км с двумя стрельбами из положения лежа первым финишную черту пересек Максим Игнатенко (00:09:35,30 сек.). Серебро завоевал Ярослав Гришин. Победитель он уступил 60 сотых секунды. Третье время показал Александр Гужев с результатом 00:09:48,70 сек.

В самой младшей возрастной группе спортсменов на отрезке 1000 метров с одним огневым рубежом победу праздновал Филипп Коломиец (00:06:43,50 сек.). 16 секунд победителю проиграл Геннадий Холоще. Бронзовую награду первых соревнований сезона завоевал Сергей Анпилов (00:07:06,60 сек.).

P.S. Благодарим Руслана Пе за предоставленные фотографии!