Разрыв между лидером и преследователями вырос до полутора очков. Это главный итог седьмого тура III Дальневосточного турнира по шахматам в честь 87-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Учитывая, что участникам осталось провести по две партии, исход борьбы за первое место выглядит практически предрешенным.

Лидер турнира Олег Рычков внешне легко нанес поражение Андрею Щукину (Владивосток). А вот остальные фавориты были вынуждены довольствоваться ничьими, а кто-то и вовсе вкусил горечь поражения.

Константин Сек в эндшпиле с Расулом Мусаевым имел на две пешки меньше своего оппонента. Соперник островного шахматиста в реализации этого перевеса не был безупречен. В итоге Константину удалось отдать свою фигуру за пешки, и он остался с одним королем против короля и коня визави. Но, как говорится, один конь на доске не воин. Поэтому – ничья.

Худший эндшпиль спасла и Дарья Хохлова в партии с Дмитрием Ден. В ладейном окончании ее шансы были, мягко говоря, невелики. Но она защищалась с исключительным упорством, и сумела «убежать» на ничью.

В партии между Олегом и Иваном Верещагиными опыт оказался сильнее молодости. Олег Федорович записал в турнирную таблицу одно очко, и Иван Олегович получил пищу для размышлений (и анализа, естественно).

Алексей Романов белыми проиграл Виталию И. Черные нашли довольно любопытный маневр коня на поле а4, и положение белых стало хуже из-за блокады ферзевого фланга. Во многом это и предопределило исход партии. Так что, постулат претендента на мировую корону Зигберта Тарраша о том, что конь на краю доски – всегда позор, получил опровержение.

Положение лидеров: 1. Олег Рычков – 6,5 очков. 2 – 8. Константин Сек, Расул Мусаев, Денис Син, Виталий И, Дарья Хохлова, Олег Верещагин, Андрей Щукин – по 5.

В 8 туре на первых досках состоятся партии:

Расул Мусаев – Олег Рычков.

Константин Сек – Олег Верещагин.

Андрей Щукин – Дарья Хохлова.

Виталий И – Денис Син.

Дмитрий Ден – Алексей Танашкин.