За тур до финиша определился победитель III Дальневосточного турнира по шахматам в честь 87-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Олег Рычков черными нанес поражение Расулу Мусаеву и стал недосягаемым для соперников. В активе лидера стало 7,5 очков, и он на полтора очка опережает своих главных конкурентов.

По 6 очков имеют Виталий И, Константин Сек (Южно-Сахалинск) и Дарья Хохлова (Комсомольск-на-Амуре). Константин Сек белыми переиграл Олега Верещагина. Уже после дебюта у черных была худшая позиция, и в дальнейшем они так и не смогли справиться с трудностями. Виталий И продолжил победную серию, выиграв третью партию подряд. На этот раз – у Дениса Син. А Дарья Хохлова черными победила Расула Мусаева.

Итак, перед заключительным туром положение лидеров следующее: 1. Олег Рычков – 7,5 очков. 2 – 4. Виталий И, Константин Сек, Дарья Хохлова – по 6. 5. Дмитрий Ден – 5,5. 6 – 13. Расул Мусаев, Алексей Романов, Денис Син, Олег Верещагин, Андрей Щукин, Владимир Юрьев, Алексей Басов, Роман Тихонов – по 5.

Именно эта чертова дюжина шахматистов и разыграет шесть основных призов. Точнее, не шесть, а пять, ведь обладатель гран-при уже известен. А вот предположить, как будет выглядеть турнирная таблица после заключительного тура, практически нереально. Вы можете проверить свои силы в прогнозировании, проанализировав пары 9 тура:

Олег Рычков – Виталий И.

Дарья Хохлова – Константин Сек.

Алексей Романов – Дмитрий Ден.

Владимир Юрьев – Андрей Щукин.

Денис Син – Расул Мусаев.

Олег Верещагин – Алексей Басов.

Роман Тихонов – Юрий Добрыдин.