Седьмой тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» получился уникальным. Впервые все восемь матчей хозяева площадки выиграли с одинаковым счетом – 3:0.

«Северянка» (Череповец) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:22, 25:16, 25:20).

«Северянка» (Череповец) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:19, 25:13, 25:22).

Лидер турнира – «Северянка» (Череповец) – дважды одолела «Спарту» из Нижнего Новгорода, занимавшую третье место. Как отмечается на официальном сайте «Северянки», «первый матч прошёл несколько нервно по причине того, что череповчанки за месяц вынужденного безделья занимались исключительно тренировками и отвыкли играть в чемпионате. Вот почему от повторной игры стоило ждать большего. Увы, на этот раз подкачал оппонент. "Спарта" выглядела не сильно мотивированной и у неё не было заметно того дикого желания обыграть лидера чемпионата, как у предыдущих наших соперников».

- Всё происходит так, как я и предполагал. Чемпионат тяжелый, проблемы предсказуемые. Все соперники настраиваются на нас по-особенному. В гостях приходится сложно. И, конечно, слишком плотный график порой, когда за пять дней играешь четыре матча, - отметил главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин.

- Если идем на первом месте, то можно ли быть недовольной? Конечно, пока всё хорошо. Но второй круг будет сложнее, так как с основными конкурентами придётся играть на чужом поле. Но будем решать проблемы по мере поступления, - считает пасующая и капитан команды из Череповца Виктория Гурова.

«Политех» (Курск) – «Индезит» (Липецк) - 3:0 (28:26, 25:21, 27:25).

«Политех» (Курск) – «Индезит» (Липецк) - 3:0 (25:18, 29:27, 25:11).

Проиграв два матча, «Спарта» опустилась на третье место. А в тройку призеров вклинился «Политех» из Курска. «Студентки» на своей площадке дважды нанесли поражение «Индезиту» из Липецка.

- В первую очередь нам удалось победить за счет организации игры, почти все установки смогли выполнить, грамотно разобрали соперниц, - считает главный тренер «Политеха» Юрий Токарев.

Впрочем, его коллега из Липецка тоже не собирался посыпать волейбольный мяч пеплом.

- Перед командой руководство поставило две цели — создать боеспособную команду из местных игроков и быть по итогам сезона в шестерке. Пока «Индезит» обе задачи решает успешно, в клубе только две иногородние волейболистки, играющие на позиции либеро и связующего, - сказал главный тренер «Индезита» Геннадий Александрович.

«Олимп» (Куйбышев) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:0 (25:22, 25:3, 25:18).

«Олимп» (Куйбышев) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:23).

В Куйбышеве (райцентр Новосибирской области) отношения выясняли два аутсайдера. Местный «Олимп» дважды переиграл «Тюмень-ТюмГУ» и оторвался от своих соперниц и «Приморочки», расположившихся на дне турнирной таблицы. Обращает на себя внимание счет второй партии первого матча, когда гостьи смогли набрать всего лишь три очка.

- Совершенно непонятно. Хорошо провели первый сет, а потом… Команда просто впала в ступор. Не получалось совершенно ничего, всё валилось из рук, - недоумевает главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Игорь Гайдабура.

Естественно, что у наставника «Олимпа» Николая Симоненко настроение было прямо противоположным.

- Тренерские установки были на приём, на блок – они были выполнены. Команда сыграли ровно настолько, насколько была к этому готова. Конечно, были ошибки и у нас, и у соперниц, но результат показал готовность команд, - проанализировал он ход матчей.