Сегодня баскетбольная команда ПСК «Сахалин» сыграет очередной матч чемпионата Суперлиги 1. Соперником островитян будет «МБА» (Москва). Игра пройдет в ДС «Кристалл». Начало в 19:00.

Клуб «МБА» (Московская баскетбольная ассоциация) был учрежден Федерацией баскетбола г. Москвы в 2013 году. В чемпионате России клуб представляют и мужская (Суперлига), и женские команды (Премьер-лига и Суперлига).

В сезоне 2013 – 2014 года «МБА» завоевала серебряные медали высшей лиги чемпионата России. Это дало ей право дебютировать в чемпионате Суперлиги в сезоне 2014 – 2015 года. Первый блин, как это зачастую бывает, вышел комом. В регулярном чемпионате москвичи одержали всего 4 победы в 30 матчах и завершили «гладкую» стадию на предпоследнем 15 месте. Затем они неудачно сыграли в турнире за 9-16 место, замкнув турнирную таблицу.

«МБА» – одна из самых молодых команд Первого дивизиона Суперлиги. Формирует состав клуб исключительно за счет воспитанников московских спортшкол «Глория», «Тимирязевская», «Тринта» и других. Средний возраст игроков – 22,4 года. Самый опытный игрок команды - центровой Алексей Кузнецов, последние два сезона выступавший в составе московского «Динамо», а до этого в саранской «Рускон-Мордовии» и красноярском «Енисее».

Помимо Кузнецова в межсезонье в МБА перешли Александр Бурцев («Муссон», Севастополь), Максим Бычков («Рязань», Рязань) и Тарас Клюдников («Россия», Москва). Пост главного тренера остался за Александром Афанасьевым, как сохранился и костяк команды из 11 игроков.

В нынешнем сезона команда пока не блистает стабильностью. На ее счету 4 победы в 13 матчах и – всего лишь 11 место. Помимо запланированной победы над «Куполом-Родники» (75:72), в актив МБА можно занести гостевую победу над «Самарой» (71:60) и домашние победы над «Уралом» (63:62) и «ТЕМП-СУМЗ» (81:75). В Южно-Сахалинск подопечные Александра Афанасьева прилетели из Владивостока, где уступили местному «Спартаку-Приморье» со счетом 66:79.

Напомним, что в первом круге чемпионата в Москве островитяне одержали убедительную гостевую победу над сегодняшним соперником - 92:67. Самым результативным игроком в том матче в составе нашей команды стал Александр Гудумак, записавший на свой счет дабл-дабл (23 очка и 11 подборов).