В Москве с стартовал шахматный «Кубок РГСУ - Moscow Open». Международный фестиваль, который проводится в двенадцатый раз, является крупнейшим турниром в Европе.

Больше всего участников заявилось в турнир «А». Здесь выступают несколько десятков международных гроссмейстеров. Свои силы решили испытать и хорошо известные островным любителям шахмат Расул Мусаев из Приморья (он играл в январе в Южно-Сахалинске на турнире памяти Тиграна Петросяна), Василий Васильев из Якутии (победитель турнира памяти Тиграна Петросяна 2015 года).

Но, конечно же, в центре внимания сахалинских поклонников Каиссы будут не они, а Алиса Кокуева. Юная шахматистка из Корсакова год назад стала победительницей турнира F («Кубок РГСУ среди чемпионом школ»). Тогда она выступала среди девочек до 11 лет. Сейчас подопечная тренера Сергея Габрусева вновь среди участниц турнира, но – уже в следующей возрастной группе (до 13 лет).

В этом турнире играют 60 шахматисток. Причем, у многих из них международный рейтинг является «космическим» для этого возраста. У двух шахматисток он превышает 1800 единиц ЭЛО! Алиса в стартовом списке на 26-й позиции (1510 пунктов ЭЛО).

В первом туре островная шахматистка черными нанесла поражение Екатерине Краснокутской из Москвы. Во втором туре ей вновь предстоит руководить черными фигурами. На этот раз в партии с Эмилией Олейниковой из Москвы (рейтинг 1645 пунктов ЭЛО).