В Южно-Сахалинске прошел очередной этап клубного чемпионата островного региона по настольному теннису. За место под теннисным солнцем боролись шесть команд высшей лиги.

- Чемпионат начался еще в ноябре, В состязаниях принимают участие команды III, II, I и высшей лиги. По каждого тура две команды, занявшие первое и второе места, поднимаются рангом выше. В свою очередь, два клуба, занявшие две нижние строчки в турнирной таблице, переходят в дивизион классом ниже, - пояснил президент Федерации настольного тенниса Сахалинской области Геннадий Кан, выступавший, к слову, за «ЭПЛ».

В этот раз в высшей лиге состязались «Меркурий», «Союз», ДЮСШ Южно-Сахалинска, «ЭПЛ», «Заряд» и «Газмяс». Теннисисты ДЮСШ (Сергей Печерин, Артем Диденко, Евгений Шпак), взяли, что называется с места в карьер. Одержав пять уверенных побед (4:3,4:2,4:2,4:1,4:2) они обеспечили себе первое место. Три выигрыша и два поражения вывели на вторую строчку турнирной таблицы команду «Меркурий». Серебряные награды завоевали Иван Леонов, Александр И, Роман Баранов и Олег Безмогорычный.

Судьба бронзовых наград, а также распределения мест с четвертого по шестое, зависела от матча между «ЭПЛ» и «Зарядом».

- Многие делали ставку именно на нас, - сказал Геннадий Кан. – Но было безумно волнительно. Ведь при удачной игре мы занимали третье место, а в случае поражения – вылетали в первую лигу. Все зависело от первых номеров нашей команды.

И они не подвели. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу «ЭПЛ». Обладателями бронзовых медалей стали Алексей Дунаев, Геннадий Ким, Василий Ли и Геннадий Кан.

Следом за «ЭПЛ» финишировал «Союз», а вот «Газмяс» и «Заряд» опустились в первую лигу.


"ЭПЛ" отправил в первую лигу "Газмяс" и "Заряд"

"ЭПЛ" отправил в первую лигу "Газмяс" и "Заряд"