В Хабаровске завершился открытый краевой турнир по волейболу среди спортсменов с нарушениями слуха. Участниками соревнований стали команды из Хабаровского края и Сахалинской области. Островной регион представляла «Первая ласточка», для которой это был первый выезд на официальные состязания.

Волейболистам «Первой ласточки» пришлось довольно тяжело. Мало того, что они испытывали вполне объяснимое волнение дебютантов, так к тому же даже не представляли, какого уровня будут у них соперники.

Как оказалось, соперники были очень серьезными. В частности, игроки команды из Комсомольска-на-Амуре тренируются вместе с 15 лет, участвуют во многих состязаниях не только по волейболу, но и по другим игровым видам спорта. Большой соревновательный опыт есть и у команд из Хабаровска.

Вот этого-то самого опыта и не хватило островитянам. Во многих компонентах они не уступали своим соперникам, и при прочих равных условиях сказалась более обширная соревновательная практика команд из Хабаровского края.

Но, с другой стороны, опыт – дело наживное. И волейболисты «Первой ласточки» впитывали его как губки, начиная с первого розыгрыша мяча. Если выйдя на площадку в первом матче, они сначала растерялись, то затем уже смогли прийти в себя и показать все, чему научились за год тренировок под руководством Георгия Чичикашвили.

Пока островитяне не сумели пробиться в тройку призеров, заняв четвертое место. Зато они получили такой неоценимый опыт, который обязательно скажется на следующих соревнованиях. С почином, «Первая ласточка»!


Участники турнира

Участники турнира