Далеко не у каждого вида спорта есть официальный День рождения. А вот у волейбола он есть. Причем, именно сегодня, 9 февраля!

121 год назад, 9 февраля 1895 года преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан господин Уильям Дж. Морган в городе Холиок (штат Массачусетс, США) в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте 197 см и его ученики стали перебрасывать через нее мяч.

Количество участников первое время было не ограничено. Саму же игру окрестили «mintonette». Уже через год после своего возникновения, в 1896 году, игра «минтонет» была представлена общественности на конференции Союза христианской молодежи в Спрингфилде (штат Массачусетс, США). Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола. Поскольку основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, было предложено переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч (английское «volley ball» от «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).

Под этим названием нам и стала известна наша любимая игра. Сейчас волейбол по количеству стран, объединяемых Международной федерацией этого вида спорта (ФИВБ) является самой популярной в мире игрой – он официально развивается в 220 государствах и самоуправляемых территориях.

Мы поздравляем всех любителей этой игры с Днем рождения волейбола! Любите волейбол! Играйте в волейбол!!