Сегодня состоялось торжественное открытие финала XII областного турнира детских дворовых команд по хоккею с шайбой в рамках реализации молодежного проекта «Спорт против подворотни».

В этом году областному турниру команд «Спорт против подворотни» исполнилось 11 лет. На хоккейном корте Макарова собрались 13 команд из разных районов области, чтобы побороться за шанс защищать честь региона на дальневосточных соревнованиях «Золотая шайба».

С самого раннего утра на льду макаровского корта в разгаре хоккейные баталии. В 08:00 на лед вышли команды Ноглик и Смирных. Кажется, "Ногликские медведи" чувствовали себя немного бодрее и хорошо выспались. Победа на их стороне - 16:0 (5:0; 6:0; 5:0).

Следующими соревновались команды «Группы А» из Углегорска и Поронайска. Результат 1:9 (0:2; 1:4; 0:3) в пользу Поронайских "Акул".

В 10.30 в схватке сошлись ребята из Анивы и Невельска. Счет игры 3:5 (1:1; 0:3; 2:1). Победа на стороне невельчан!

Еще две команды из группы А сегодня выяснили, кто же сильней. Макаров забил в ворота Томари пять шайб, а команда Томари ответила противнику только одной. Результат 5:1 (1:0; 2:0; 2:1).

После насыщенного начала турнирного дня всех ждала торжественная церемония открытия. Участников турнира приветствовали мэр Макаровского городского округа Андрей Красковский, автор проекта "Спорт против подворотни", депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин и начальник отдела молодежной политики регионального министерства спорта и молодежной политики Дмитрий Лугин. Хозяева турнира угостили своих почетных гостей традиционными хлебом с солью.

13 команд, более 180 спортсменов выстроились в ряд и совершили традиционный круг почета. Не смотря на то, что хоккей считается мужской игрой, среди участников турнира немало девушек! Они играют наравне бок о бок с парнями и также сильно стремятся к победе.

Кристина Малькова, нападающий команды «Акула» из Поронайска играет в хоккей всего второй год, но уже успела влюбиться в это вид спорта, и планирует продолжить им заниматься даже после окончания школы.

- Считаю, что девочки могут играть в хоккей не хуже парней! Нас четверо девочек в команде. Раньше мы постоянно приходили на каток и смотрели как играют наши друзья. Понравилось. Захотели играть тоже, но прорваться в команду получилось не сразу, нас долго не хотели брать, но спустя время мы добились своего! Самое сложное для меня, наверно, подкидывать шайбу – это «кистевой бросок». Но, думаю, что с опытом это придет. Благодаря хоккею я тала дисциплинированнее, выносливее. Я верю в нашу команду, мы победим! - уверена в своих силах девушка.

В течение второй половины дня ребят ждут еще три матча между командами «Группы В» Тымовска и Холмска, «Группы С» Южно-Сахалинска и Корсакова и «Группы А» Долинска и Поронайска.

Напомним, что турниры детских дворовых команд по хоккею с шайбой в рамках реализации областного молодежного проекта "Спорт против подворотни" в островном регионе проводятся уже 12-й год подряд. Организаторами соревнований являются министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области, управление молодежной политики ОГАУ "Футбольный клуб "Сахалин" и региональная общественная организация "Сахалинская федерация хоккея".