25 февраля хоккейная команда ПСК «Сахалин» начала заключительную трехматчевую серию в рамках регулярного чемпионата АХЛ. Соперником островитян был аутсайдер лиги «Чайна Дрэгон» из Китая.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», островные хоккеисты на лед «Кристалла» вышли после длительной паузы. Последний матч подопечные Алексея Ткачука провели больше полумесяца назад. Поэтому встреча с командой из Китая носила втягивающий и подготовительный характер перед играми плей-офф.

В начале первого периода хозяева отметились несколькими опасными выходами к воротам гостей. Открыть счет удалось сделать Печуре после выверенных передач Метлюка и Калинина. Почти сразу островитяне увеличили преимущество после гола Берникова в большинстве. В середине периода очередную шайбу в ворота «драконов» без труда забросил Кирилл Громов и на первый перерыв хозяева ушли при счете 3:0 в свою пользу.

Разница в классе команд была очевидной. В самом начале второго периода численное преимущество реализовал Шишканов, а Калинин и Храпак забросили еще по одной шайбе, с разницей в две минуты каждая. На исходе периода гостям все же удалось размочить счет. Секунды на табло быстро отмеряли время, а китайская команда обрушила шквал атак на ворота Короваева. В итоге поразить цель удалось Куи.

Третий период ознаменовался еще одним взятием ворот сахалинцев. Сузуки в сутолоке у ворот хозяев перехитрил нашего вратаря. Ответ островитян последовал незамедлительно. «Драконов» на контратаке поймал Алексей Ткачук. Спустя минуту Тимофей Шишканов после передач Голышева и Головина оформил дубль, его примеру последовал и наш капитан – Руслан Берников установил окончательный счет встречи за 30 секунд до финальной сирены 9:2.

- Комментировать особо нечего. Команда на последнем месте идет весь сезон. Ничего особенного не было в этой игре, единственное, мы долго не играли, сейчас ребята под нагрузками, готовимся к плей-офф. Но профессионалов дополнительно настраивать и мотивировать не надо. Это три последние игры регулярного чемпионата и надо где-то подправить статистику свою, забить и не подпускать, - сказал главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

Добавим, что вторая встреча состоится в субботу, 27 февраля. Начало в 17:00.

«Сахалин» - «Чайна Дрэгон» 9:2 (3:0, 3:1, 3:1)

Голы: 1:0 Печура (Метлюк, Калинин, 06:13), 2:0 Берников (Фахрутдинов, Короваев, +1, 08:54), 3:0 Громов К (Печура, Калинин, 17:44), 4:0 Шишканов (Голышев, Храпак, +1, 22:36), 5:0 Калинин (Коледаев, Метлюк, 24:52), 6:0 Храпак (Голышев, Головин, 26:00), 6:1 Куи (Чен, Ишиока, 38:52), 6:2 Сузуки (Пархем, Наатанен, 48:13), 7:2 Ткачук (Берников, Степанов, 48:42), 8:2 Шишканов (Голышев, Головин, 49:50), 9:2 Берников (Ткачук, Еремин, 59:31).

«Сахалин»: Короваев (Насонов), Фахрутдинов - Степанов, Ткачук, Ерёмин, Берников; Громов - Коледаев, Калинин, Печура, Метлюк; Храпак - Алексеев, Шишканов, Голышев, Головин; Сенатор - Шагов, Громов Г, Костичкин, Ушаков.