Участниками первенства ДФО по волейболу среди юношей 2000 – 2001 г.р. были восемь команд. Состязания прошли в селе Покровка Приморского края. Островной регион на этом турнире представляла команда ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (тренер Алексей Волков), завоевавшая золотые медали первенства Сахалинской области.

- Перед нами была поставлена задача пробиться в четвёрку сильнейших, - сказал перед отъездом на турнире наставник сахалинских волейболистов.

На предварительном этапе участники играли в двух подгруппах. Соперниками ВЦ «Сахалин» были команды из Центра развития волейбола г. Хабаровска, сборная Приморского края и сборная Арсеньева.

- Мы выиграли в двух партиях у Арсеньева и Хабаровска, а сборной Приморья уступили со счетом 1:2, - рассказал Алексей Волков. – Хороший был матч. В первой партии проиграли. Во втором сете проигрывали шесть очков, но все же сумели дожать соперника – 26:24. А на тай-брейке сильнее было Приморье – 15:12.

Одержав две победы, команда ВЦ «Сахалин», выполнила задачу на турнир, пробившись в полуфинал. На этой стадии ее соперником была сборная Амурской области. Это – сильнейшая команда ДФО, имеющая богатейший опыт участия в крупных турнирах. Так, в финале Международного фестиваля «Локоволей» она заняла шестое место. Поэтому в игре с ВЦ «Сахалин» именно амурчане и были фаворитами. Однако островная команда дала ей самый настоящий бой. В первой партии преимущество Амурской области было минимальным (26:24). Во втором сете она развила успех (25:19), а затем взяла верх и в третьей партии (25:22).

- Горжусь своей командой. Все – молодцы! Специалисты отметили, что мы очень сильно прибавили по сравнению с прошлым годом. Стала видна игра, стал виден осмысленный волейбол. Есть рисунок, самоотдача, - похвалил своих подопечных Алексей Волков.

Выплеснув эмоции на полуфинал, команде ВЦ «Сахалин» (Михаил Леонтьев, Андрей Казнов, Олег Наумкин, Даниил Роговский, Михаил Водолага, Олег Мельников, Дмитрий Горбик, Дмитрий Шелестов, Роман Головин-Ковригин и Андрей Тимченко) в матче за третье место пришлось нелегко.

В каждой из партий с командой Хабаровского края она вела в счете, но не сумела сохранить преимущество. Итог – четвертое место. Однако учитывая, что в 2015 году наша команда на первенстве ДФО не выиграла ни одного матча, этот результат можно смело считать успешным.