В Южно-Сахалинске завершился чемпионат Детсадовской лиги по семейному хоккею. Этот «вид» игры настоящих мужчин отличается от своего классического брата тем, что в команде помимо малышей-воспитанников дошкольных учреждений, должны играть их мамы, папы и даже бабушки и дедушки.

Как сообщает пресс-центр Фонда «Спорт против подворотни», в этом сезоне в чемпионате впервые участвовали две анивские детсадовские команды. И именно анивские «Рябинка» и «Гагаринцы» «навели шороху» среди южносахалинских друзей-соперников. На групповом этапе анивчане уверенно победили в своих подгруппах, а затем легко прошли стадию четвертьфинальных баталий.

И так сложилось, что две сенсации этого детсадовского сезона встретились в полуфинале. В этой игре удача улыбнулась «гагаринцам» – 4:3! В другом полуфинальном матче чемпион Лиги «Полянка», имея в своем составе маленького «волшебника» Никитку Степанова, получила путёвку в финал, переиграв «Сказку» со счетом 3:0!

И именно Степанов-младший снова стал главной звездочкой финального матча. И снова на его счету, как и в двух предыдущих играх плей-офф, два гола! Причем второй гол получился на удивление «взрослым». Малыши «Полянки» не просто закатили резиновый мячик, как это обычно бывает у пятилетних маленьких хоккеистов, а разыграли классическую трехходовку, которую отменным броском – присев на колено! – завершил Никитка!

Подхватив победную эстафету от своих малышей, мамы «Полянки» не только отбились от стартового натиска анивских «гагарок», но и, более того, в середине периода Елене Бондаревой удалось увеличить отрыв в счете – 3:0!

В папином периоде «гагаринцы», что называется, висели на воротах соперников, мяч метался вдоль ворот, скакал по «ленточке», попадал в перекладину, а в итоге оказался в других воротах. Невероятный по точности бросок с цента поля в исполнении Олега Судакова практически подарил победу «полянкам» – 4:0.

Однако, дебютанты не только не собирались сдаваться, а совершили маленькое чудо. В течение всего 11 секунд они дважды, после атак Вячеслава Селезнева и Сергея Аверьянова, заставляли чемпионов начинать с центра поля – 2:4!

Феноменальная по накалу концовка этого финала запомнилась отменной игрой в воротах Александра Щербенко и Александа И, опасными моментами у ворот обоих команд. Финальный свисток арбитра игры Павла Рыжикова официально зафиксировал счет 4:2 и в третий раз подряд позволил «Полянке» поднять Кубок детсадовского хоккея в валенках!

В матче за третье место, также неожиданно для многих, южносахалинская «Сказка» по буллитам выиграла «Рябинки». Сыграв на равных в «малышовском периоде», устояв от натиска анивских мам и практически «на зубах» удержав ничейный счет в битве пап, «Сказка» выиграла в серии штрафных бросков – 2:0! Победу своей команде принести малыш Данил Аксенов и мама Анастасия Князева. Отметим отличные действия в воротах ¬¬¬¬при отражении штрафных бросков маленького Сережи Михеева и мамы Насти Нюхаловой.

Примечательно, что поддержать островной семейных хоккей пришли игроки профессионального спортивного хоккейного клуба «Сахалин»! Кирилл Степанов, Алексей Еремин и Дмитрий Фахрутдинов не просто пришли посмотреть на детсадовские баталии, но и сами сыграли в этот занимательный хоккей с мячиком! Как это и бывает в таких играх, матч мастеров большого хоккея и детсадовской малышни завершилась дружеской ничьей – 2:2!

По словам автора проекта Андрея Хапочкина, награждение всех команд – участниц Детсадовской Лиги пройдет 18 марта в 15.00 в спортзале 16-й школы. Все без исключения участники получат кубки, дипломы и медали от организаторов соревнований - оргкомитета «Спорт против подворотни», регионального отделения «Союза воспитателей России» и областного Минспорта.

Кроме того, командам приготовлены специальные призы от главного партнера соревнований - компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».