10 марта волейбольная команда ПСК «Сахалин» в повторном матче вновь нанесла поражение «Спарте» из Нижнего Новгорода в трех партиях. Однако на этот раз победа островитянкам досталась гораздо тяжелее, чем накануне.

Игра началась с подачи капитана «Сахалина» Ольги Вязовик. Волейболистки «Спарты» с приемом мяча справились, а вот с атакой первым темпом Евгении Снегирёвой они уже не совладали, и хозяйки площадки повели в счете. Следом Евгения Снегирева сделала хитрую скидку, а Ольга Вязовик подала «навылет» - 3:0. «Спарта» «огрызнулась» атакой Таисии Коноваловой, на которую, впрочем, «Сахалин» ответил двумя набранными очками подряд. Алина Ямалетдинова хорошо заблокировала удар соперницы, а Юлия Григорьева обманула блок «спартанок», и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу островитянок. Во второй трети сета команды синхронно удвоили свои очки (16:10). А в заключительной трети партии на авансцену попеременно выходили Ольга Вязовик и Юлия Григорьева (25:15). Именно они, а также Алина Ямалетдинова стали самыми результативными в составе «Сахалина» (все по 5 очков). У «Спарты» очки в основном набирали экс-игроки островной команды – Елена Бабкина (4). Анастасия Азанова (3).

Сценарий второго сета был совершенно иным. «Сахалин» сначала вышел вперед (1:0 и 4:2), но ошибки при приеме привели к тому, что вскоре впереди была уже «Спарта» (5:8). Чуть позже отставание увеличилось еще на два очка. Только после этого волейболистки «Сахалина» начали постепенно нагонять соперниц, но, каждый раз, когда счет становился равным, следовала невынужденная ошибка, и все нужно было начинать сначала. Шутка ли, только на подаче островитянки ошиблись три раза! Когда такое было?

Да и соперницы разыгрались. Подача в их исполнении заставляла игроков «Сахалина» ошибаться при приеме. А сами «спартанки» раз за разом вытаскивали мячи, которые по всем законам жанра должны были изменять цифры на табло в пользу «Сахалина». Словом, если победу в этой партии назвать выстраданной, то это будет не слишком большим преувеличением. При счете 21:21 Евгения Снегирева вывела «Сахалин» вперед. Затем два очка подряд набрала Яна Киселева, а точку в партии поставила все та же Снегирева, удачно заблокировавшая удар соперниц (25:21). Отметим игру Яны Киселевой, которая в этом сете набрала 8 очков.

Болельщики вздохнули посвободнее, но, как оказалось, третий сет практически ничем не отличался от предыдущего. «Сахалин» сразу же оказался в роли отыгрывающегося. Порой отставание доходило до четырех очков. Перелом наступил ровно посредине сета. При счете 12:12 соперницы ошиблись, и позволили хозяйкам площадки захватить инициативу. Алина Ямалетдинова и Юлия Григорьева вывели нашу команду вперед. Постепенно волейболистки «Сахалина» увеличивали отрыв, и в концовке он достиг уже четырех очков (25:21). Такая трудная, но от этого не менее важная победа!

ПСК «Сахалин» - «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:21).

Время: 0.20 – 0.25 – 0.24. Очки - 75:57. Подача – 7:1. Атака – 39:35. Блок – 13:3. Ошибки соперника – 16:18.

«Сахалин»: Яна Киселева – 17 (2 эйса, 4 блока), Евгения Снегирева – 12 (1 эйс, 2 блока), Алина Ямалетдинова – 10 (2 блока), Юлия Григорьева – 10 (2 эйса, 4 блока), Ольга Вязовик – 9 (2 эйса, 1 блок), Александра Короваева – 1, Анна Тележук, Елена Вашина, Галина Чернышова (Л), Евгения Баяндина (Л).