9 и 10 марта прошли игры 10 тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А»

«Приморочка» (Владивосток) - «Северянка» (Череповец) – 0:3 (22:25, 11:25, 16:25).

«Приморочка» (Владивосток) - «Северянка» (Череповец) – 0:3 (22:25, 16:25, 14:25).

«Приморочка» во Владивостоке дважды проиграла «Северянке» из Череповца. Оба раза – в трех партиях. Причем, в каждом из матчей лучшим для хозяек площадки был первый сет.

После первой игры связующая «Приморочки» Марина Иванова сказала в интервью клубному сайту:

- Соперник очень сильный, и у нас было большое желание с ним бороться. В принципе все девчонки довольны, все старались. Конечно, жаль, что мы проиграли во всех трех партиях, но надеюсь, что завтра у нас все получится и будет больше добитых мячей и другой результат.

Однако и на второй день у волейболисток из столицы Приморского края получалось далеко не все. Поэтому «Северянка» взяла то, что ей принадлежит по праву лидера. То есть, три очка.

- Игры показали результат той работы, которую мы проделали за пять недель. На мой взгляд, команда прибавила и в какие-то моменты показывает равную игру, но еще не хватает концентрации в какие-то ответственные моменты, еще падают обидные мячи, – посетовал лавный тренер «Приморочки» Александр Станценко.

- Игры с «Приморочкой» нельзя назвать простыми. Всегда всем тяжело приезжать во Владивосток, тяжело готовиться, тренироваться в 7 утра, чтобы здесь уже было легче. «Приморочка» показала неплохой волейбол и вчера, и сегодня, хотя еще не хватает немного. Нам удалось делать замены, отработать взаимодействия. Конец сезона, и не совсем здоровых игроков приходиться беречь, кого-то просто нет возможности ставить на площадку, - добавил наставник «Северянки» Александр Перепелкин.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:21).

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:21).

Островитянки дважды одолели третью команду чемпионата в трех партиях. Но если в первый игровой день победа досталась им относительно легко, то во второй им пришлось изрядно потрудиться.

- Молодцы, что выиграли. В первой партии были позиционные ошибки, которые не должны были делать. Но я это списываю на предстартовое волнение, переживания. В третьей партии немного остановились. Поэтому у меня пожелание к девочкам: держать концентрацию всю игру, потому что третья партия - это наш бич. А так – молодцы, выполнили все установки, сделали все, что нарабатывали, - сказал главный тренер «Сахалина» Константин Приходько после первого матча.

- Такое ощущение, что мы немного устали или расслабились. Возможно – и недонастрой после первой партии, которую выиграли довольно легко. Но, и «Спарта» сегодня играла гораздо лучше, чем вчера. Это бесспорно! У Нижнего три человека очень хорошо сегодня подавали, поэтому у нас сбился прием, из-за чего не пошла и комбинационная игра, - а это уже слова наставника после второй игры.

«Политех» (Курская область) – «Олимп» (Новосибирская область) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:8).

«Политех» (Курская область) – «Олимп» (Новосибирская область) – 3:1 (25:21, 25:17, 24:26, 25:19).

Перед выездом на тур, главный тренер «Олимпа» Николай Симоненко сказал в интервью: «Задача не ставится взять максимальное количество очков, задача – показать красивую и достойную игру».

Однако пока «олимпийцы» с этой задачей не справляются. Первый матч в Курске они проиграли довольно быстро. Особенно красноречиво выглядит счет в третьей партии (25:8). На следующий день «Олимпу» удалось выиграть один сет, но вряд ли это утешило его болельщиков. Ведь теперь у команды из Новосибирской области если и есть шансы «зацепиться» за пятое место, то только теоретические.

«Индезит» (Липецк) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – 3:0 (25:10, 25:17, 25:19).

«Индезит» (Липецк) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – 3:1 (18:25, 25:16, 25:11, 25:23).

В первый игровой день «Индезит» праздновал победу в трех партиях, ни разу не дав соперницам достичь рубежа в 20 очков. А вот повторная игра прошла уже по иному сценарию.

- Подопечные Игоря Гайдабуры сделали выводы из поражения. Первый сет ответного противостояния остался за ними – 25:18. Тюменки наладили приём, и удачно действовали на блоке. Затем картина поменялась. В первую очередь, за счёт изменений, которые провёл «Индезит». Вторую партию подопечные Геннадия Александровича выиграли уверенно – 25:16.В дальнейшем волейболистки из Липецка продолжили контролировать ход встречи. Третий сет завершился их уверенной локальной победой – 25:11. Затем тюменки смогли навязать борьбу сопернику, имея шансы довести дело до тай-брейка. Однако успех в концовке всё же праздновали хозяйки (25:23), - сообщается на сайте ВК «Тюмень-ТюмГУ».