В текущем сезоне волейбольная команда ПСК «Сахалин» сыграла уже 20 матчей в рамках 10 туров чемпионата России (высшая лига «А»). Предлагаем вашему вниманию статистические показатели игроков островного клуба.

В 20 матчах «Сахалин», занимающий второе место, набрал 57 очков (17 побед и три поражения на тай-брейке). Разница выигранных и проигранных партий 57 – 11. Таким образом, островная команда провела 68 партий. Наибольшее количество партий – по 66 – сыграли Ольга Вязовик и Евгения Снегирева. На третьем месте по этому показателю – Галина Чернышова (64), на четвертом – Анна Тележук (63), на пятом – Яна Киселева (61).

Самым сложным техническим элементом в волейболе считается блок. И это не случайно, ведь блокирующему нужно за доли секунды должен определить направление удара и среагировать на атаку соперника. В составе «Сахалина» на блоке больше всех очков набрала Елена Лежанина. Она ровно 50 раз успешно блокировала удары соперниц. Второй результат у Евгении Снегиревой – 47, третий – у Юлии Григорьевой (36). При этом, у Григорьевой лучший результат в процентном отношении (1,33 блока в среднем за сыгранную партию).

По количеству эйсов (выигранное непосредственно с подачи очко, когда мяч доведён до пола, или произошло только одно касание, и мяч ушёл в аут) лидирует Яна Киселева. Она 24 раза подавала «навылет». 22 эйса в активе Евгении Снегиревой, 20 – Ольги Вязовик. В ТОП-5 по этому показателю также Анна Тележук (15) и Алина Ямалетдинова (14).

Лидирует Яна Киселева и по количеству очков, набранных в атаке. В этом компоненте волейбола у нее 195 очков. Рубеж в 100 очков «перешагнули» еще три волейболистки. Это Ольга Вязовик (170), Алина Ямалетдинова (149) и Евгения Снегирева (148).

В процентном отношении (для тех, кто атаковал не менее 100 раз) лучший результат у Евгении Снегиревой. 61 % ее атак (148 из 241) изменяли цифры на табло в пользу «Сахалина»! На втором месте – Юлия Григорьева (59%, 60 удачных атак из 102), на третьем – Александра Короваева (51 %, 66 из 129), на четвертом – Яна Киселева (47%, 195 из 414), на пятом – Алина Ямалетдинова (40%, 149 из 377).