В Южно-Сахалинске прошел уже ставший традиционным День культуры Японии. В ТРК «Сити-Молл» собрались горожане и гости Южно-Сахалинска, неравнодушные к культуре, традициям и обычаям Страны восходящего солнца.

Организаторы порадовали гостей обширной культурной программой. Здесь можно было познакомиться с чайной церемонией и самому приготовить рисовые лепешки, посмотреть на показ японской моды разных веков и попробовать свои силы в каллиграфии, икебане и оригами.

Много позитивных эмоций вызвали и показательные выступления спортсменов, занимающихся восточными видами единоборств. Среди специально приглашенных были и дзюдоисты из ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».

- Красивые броски и приемы зрителям показали как начинающие спортсмены, так и наши ведущие дзюдоисты. Это и Алексей Калинин, успешно выступающий на дальневосточных состязаниях, и самый титулованный островной дзюдоист Игорь Кардаш. Юные дзюдоисты продемонстрировали «ката» (технический комплекс). Это элементы базовой техники, над которыми они упорно работают на тренировках. Судя по реакции зрителей, выступления им понравились. Будем надеяться, что после этого поклонников дзюдо на Сахалине станет еще больше, - рассказал первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5