В последние выходные марта во Владивостоке пройдет первенство ДФО по самбо среди юношей и девушек 2002 – 2003 г.р. Участниками этих состязаний будут воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».

Заключительные дни перед отъездом посвящены усиленным тренировкам. Даже в выходной ребята приходят в родной спортивный зал, чтобы узнать новые приемы и отточить уже известные.

20 марта для них был проведен мастер-класс, посвященный болевым приемам на ноги. Приемы, а также методы противодействия им показали старший тренер сборной команды Сахалинской области Валентин Кардаш, вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Игорь Маликов и один из самых титулованных островных самбистов, мастер спорта Алан Тегетаев.

- Такой мастер-класс был просто необходим. Дело в том, что для многих наших спортсменов самбо не является специализацией. Кто-то из них больше времени уделяет дзюдо, кто-то – вольной борьбе. Поэтому некоторые нюансы самбо им неизвестны, - рассказал Валентин Кардаш.

Самыми распространенными болевыми приемами на ноги являются ущемление ахиллова сухожилия, рычаг колена, ущемление икроножной мышцы, рычаг бедра и узел ноги. Именно эти приемы и были показаны юным спортсменам.

Валентин Кардаш и Алан Тегетаев медленно, едва ли не схематично продемонстрировали, как нужно действовать в той или иной ситуации. А затем уже сами борцы пытались повторить эти движения в спарринге со своими друзьями.

- Конечно, чтобы научиться правильно выполнять эти приемы, нужно время. Но, по крайней мере, они теперь знают, что их ждет, и смогут противодействовать соперникам. А вообще, некоторые, как я смотрю, уже и сами некоторые приемы освоили. Например, Денис Тучков, Артур Кравцов, - подвел итоги мастер-класса Валентин Кардаш.

- Да и Фарида Азизова тоже. Вон как она со своим братом успешно борется! - добавил тренер Батраз Кундухов.

Теперь наставникам спортсменов остается надеяться, что также успешно их подопечные будут бороться и во Владивостоке.

Фотоотчет


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10