В спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» прошел чемпионат и первенство островного региона по бадминтону. Воланчик через сетку перекидывали школьники из Горнозаводска, Корсакова, Соловьевки и Южно-Сахалинска. Победители были определены в двух возрастных группах (5 – 6, 7 – 11 классы) в парном разряде.

- Чем полезна эта игра? – переспросил один из судей турнира. - Бадминтон развивает подвижность, улучшает скорость реакции и координацию движений, повышает силу и эластичность мышц. Нагрузку, в основном, испытывают мышцы ног, рук и спины. Эта игра укрепляет сердце. Она учит быстро принимать решения, развивает лидерские качества и стремление побеждать.

Стремление побеждать проявили все участники соревнований. Но это – спорт, и здесь есть как победители, так и проигравшие. Первые из них получили в награду грамоты и медали, вторые – пищу для размышлений. И, возможно, в следующий раз итоги состязаний будут уже принципиально иными.

В младшей возрастной группе у школьниц весь пьедестал почета «оккупировали» бадминтонистки из Южно-Сахалинска. На верхнюю ступень поднялись Дарья Зайчикова и Софья Сон, на вторую – Анастасия Ким и Елизавета Камоза, на третью – Соня Пак и Жанна Че.

В состязаниях их сверстников не было равных дуэту Данила Волошина и Дениса Панова из Горнозаводска. Они не проиграли соперникам ни одной партии! На втором месте их земляки Евгений Кузьмин и Алексей Панов. Бронза в активе Артема и Егора Полякина.

У девушек старшей возрастной группы все медали увезли с собой спортсменки из Корсакова. Золотые – Софья Ананина и Екатерина Незнамова, серебряные – Алина Векшина и Маликахон Мазалиева, бронзовые – Элита Мугалова и Диана Злобина.

В турнире юношей первенствовали Ярослав Комлев и Данил Павлов (Южно-Сахалинск), «засеребрились» Сергей Тарасевич и Константин Савенков (Горнозаводск), «забронзовели» - Мухамад Эскиев и Вячеслав Осокин (Соловьевка).

Фотоотчет