Сегодня баскетбольная команда ПСК «Сахалин» проведет заключительный матч чемпионата Суперлиги 1. Соперником островитян будет действующий обладатель чемпионского титула и Кубка России 2014 – 2015 года. Игра с БК «Новосибирск» состоится в 19:00 в ДС «Кристалл».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», Новосибирск еще с советских времен занимает особое место на карте отечественного баскетбола. В 70-х годах прошлого века сибиряки играли в Высшей лиге СССР, в начале 90-х занимали места в первой десятке переходного чемпионата СНГ, а потом играли в только что созданной российской Суперлиге. В 2004 году «Сибирьтелеком-Локомотив», возглавляемый нынешним президентом «Новосибирска» Сергеем Бабковым, занял первое место в Суперлиге Б (аналог нынешнего Первого дивизиона Суперлиги) и завоевал право выхода в Суперлигу А. На протяжении четырех сезонов в «элите» сибиряки так ни разу и не поднимались выше 10 места в турнирной таблице и соответственно не пробивались в плей-офф.

Затем из-за финансовых проблем Новосибирск на 2 года остался без большого баскетбола. В Суперлигу команда вернулась в 2012 году. В позапрошлом сезоне новосибирцы остались без медалей, уступив «Спартаку-Приморье» в серии за «бронзу», а в 2015 году взяли реванш у команды Эдуарда Сандлера, выиграв финальную серию. Чемпионом Суперлиги в составе новосибирцев стал Игорь Смыгин, перешедший в межсезонье в ПСК «Сахалин», а защитник нашей команды Иван Савельев и вовсе является воспитанником новосибирского баскетбола.

БК «Новосибирск» независимо от результата сегодняшнего матча завершит регулярный чемпионат на втором месте. На счету команды 40 очков (17 побед и 6 поражений). Одно из этих поражений «Новосибирск» потерпел на своей площадке от «Сахалина». Игра первого круга завершилась со счетом 91:76 в пользу островитян. Сегодня гости, естественно, мечтают взят реванш. Получится ли это у них? Ответ мы узнаем через несколько часов.