Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся фестиваль по горным лыжам и сноуборду для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Задача у всех была одна – спуститься по трассе, объезжая специальные вешки. И, каждый, кому это удалось, мог считать себя победителем.

Перечень диагнозов участников не менее тонкий, чем медицинский справочник. На трассу вышли слабослышащие и слабовидящие спортсмены. А еще – с задержкой развития, аутизмом и ДЦП. Но диагноз – еще не приговор, считают они. Тем более - сейчас, когда в их жизни появился спорт.

С особенными спортсменами уже более двух лет занимается тренер Ольга Желтова. Она учит их стоять на лыжах и сноуборде, выполнять простейшие движения. Кто-то пока не может самостоятельно спуститься с горы, и ему помогает инструктор. А кто-то, напротив, уже быстро мчится к финишу под крики поддержки родителей и болельщиков.

В этот раз лучшее время показал Роман Ногано. Серебряный результат в активе Анастасии Королевой. Третье место застолбил за собой Данил Сафин.

Девиз этих аналогичен олимпийскому. Поэтому на финише всех без исключения спортсменов ждали медали, грамоты и ценные призы. Они это заслужили!

Фотоотчет


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8