С 4 по 10 апреля в Ижевске пройдет финальный тур за 7-10 место чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «Б» (зона «Восток»). Участниками турнира будут «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск), «ЮКИОР» (Ханты-Мансийск), «Динамо-ВятГУ» (Киров) и «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск).

- Мы сыграем с соперниками по два матча. Игры пройдут с 4 по 6 и с 8 по 10 апреля. 7 апреля – день отдыха, - рассказал главный тренер «Элвари-Сахалин» Андрей Барановский.

В заявку островной команды на турнир включены девять волейболистов. Это Дмитрий Богатыренко, Виталий Загний, Илья Романенко, Евгений Лапенко, Александр Приходько, Станислав Тулаев, Сергей Савостин, Владислав Биркин и Олег Крюков.

Сахалинской команде предстоит нелегкое испытание. Главная проблема в том, что она с декабря 2015 года была лишена игровой практики. Напомним, что в подгруппе «Сибирь» было всего три участника, и 16 матчей «Элвари» уместились в двухмесячный интервал с октября по декабрь. После этого волейболисты только тренировались, так как на Сахалине у них нет спарринг-партнеров.

Подобные проблемы не испытывают команды зоны «Урал». Во-первых, предварительный этап они завершили в феврале (а не в декабре). Во-вторых, сыграли 28 матчей (а не 16). А в-третьих, у них недостатка в проведении товарищеских игр со своими географическими соседями.

Однако несмотря на все сложности, игроки «Элвари» обещают сделать все возможное, чтобы завершить непростой сезон на позитивной ноте. Тем более, что соперники им известны, и островитяне уже их побеждали. С каждой из участников тура сахалинские волейболисты ранее провели по два матча. У «ЮКИОРа» они выиграли оба поединка, у «ИжГТУ-Динамо» и «Динамо-ВятГУ» - по одному.

Как будет на этот раз? Ответ мы узнаем в следующее воскресенье.