В спортивном комплексе ГБУ СО ВЦ «Сахалин» прошел чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по черлидингу и чирспорту. Его участницами стали свыше 350 спортсменок из Анивы, Корсакова, Невельска, Уссурийска и Южно-Сахалинска.

Выходу на помост предшествует тщательная подготовка. Идеальные прически и яркие костюмы с изюминкой отличают каждую команду друг от друга.

- Мы продумываем каждую деталь. Прическа, заколки, макияж, - перечисляет мама одной из участниц. - В этом и есть «фишка». Интересным должен быть не только танец, но и внешний вид девочек. Конечно, бывает затратно, пытаемся искать дешевле. Иногда даже сами шьем. Но результат стоит приложенных усилий.

Сначала свое мастерство в танце показывают дуэты. Самым маленьким участникам едва исполнилось четыре года. Их выступление вызывает улыбку и восхищение. В таком юном возрасте они на скорости совершают акробатические элементы.

Затем на площадку выходят группы. Самые юные участники приехали из Невельска, где черлидингом занимаются 40 девочек.

- У нас сегодня две юниорские программы, две двойки, и детская дисциплина. Мы не так давно занимаемся чирспортом, но потребность есть. Как только у нас появится хореограф, еще один педагог, так количество детей сразу увеличится, - мечтает директор спортивной школы г. Невельска, тренер-преподаватель по черлидингу Юлия Рыбаченко.

Самую многочисленную команду выставил Южно-Сахалинск. Согласно одному из главных законов диалектики, количество переросло в качество, и большинство наград осталось в областном центре.

- 1 апреля мы отметили пятилетие сахалинской федерации по чирспорту. К нам приходит все большее количество детей, и есть развитие. Федерация не стоит на месте, – отметила председатель сахалинской федерации черлидинга и чирспорта, член Президиума союза чирспорта и черлидинга России Кристина Лях.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Сахалинской области. Девочкам, которые будут включены ее состав, предстоит отправиться на чемпионат России, который состоится 5 - 6 мая в Москве. А кто-то из них, возможно, затем попадет в состав сборной России и выступит на чемпионате мира в Вене в начале июля

Фотоотчет


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6