Главным волейбольным турниром весны на Сахалине по традиции стал Мемориал Николая Ельченинова. В этом году он проводился уже в 21-й раз, а его участниками стали 17 команд, в течение трех дней радовавшие болельщиков яркими комбинациями, эйсами и блоками.

В женском турнире семь команд были распределены на две подгруппы. В подгруппе «А» три матча в двух партиях выиграли волейболистки «СахГУ». Следом за ним финишировали «Вектор», «Углегорск» и «Вертикаль». В подгруппе «Б» солировала команда ВЦ «Сахалин». Она опередила «Аниву» и «Молнию».

Завершались состязания матчами за третье и первое место. Но игра за бронзу не состоялась из-за неявки «Вектора». В итоге третье место заняла «Анива».

Золото турнира оспаривали «СахГУ» и «ВЦ «Сахалин». Фаворитом считался «СахГУ», за который выступали волейболистки не раз успешно проявлявшие себя не только на областных, но и дальневосточных стартах. Состав команды постепенно обновляется, однако победные традиции остаются. Вот и в этот раз «СахГУ» был явно сильнее, убедительно доказав свое превосходство в трех партиях – 25:11, 25:22, 25:16.

Победительницами турнира стали Елена Антипина, Екатерина Каюпова, Карина Абдурахманова, Мария Пак, Ксения Осипова, Марина Загидулина, Анастасия Попова, Екатерина Носик, Наталья Заяц, Екатерина Федулова, Кристина Капкаун, Анна Левшина и тренер Константин Пак. Отметим, что волейболистки «СахГУ» (выступая под разными названиями – «СахГУ», «СахГУ-2», «Выпускник») первенствовали в турнире уже девятый год подряд!

Серебряные медали завоевали игроки ВЦ «Сахалин» Диана Геппа, Татьяна Канаева, Ольга Крюкова, Вероника Кузема, Валерия Римша, Анна Слатова, Виктория Сорока, Мария Холоднякова.

Мужской турнир прошел по такой же формуле. Сначала 10 команд сыграли в подгруппах, затем прошли игры за бронзовые и золотые медали.

В матче за третье место «Арсенал» из областного центра переиграл своих земляков из «Торнадо» - 3:1 (25:21, 17:25, 25:10, 25:19).

В финале отношения выясняли «СахГУ» и «Корсаков». Это самые титулованные команды турнира. Волейболисты из областного центра первенствовали одиннадцать раз, игроки из Корсакова – шесть. На этот раз команде из портового города удалось завоевать главный приз в седьмой раз. Победу иначе, чем титанической, назвать сложно.

В первой партии «Корсаков» сразу же захватил лидерство и довел ее до логического завершения (25:20). Во второй гости тоже поначалу вели в счете (9:5). Но постепенно «СахГУ» перехватил инициативу и вырвался вперед (23:20). Но, когда до победы в сете оставалось два точных удара, дело застопорилось. Корсаковцы самоотверженно бросались за каждым мячом, «поднимая», казалось бы, неберущиеся удары, а сами в концовках своих комбинаций били без промаха. Разница в счете таяла, словно мороженное под летним солнцем, и, в конце концов, «Корсаков» зафиксировал цифры на табло, извещающие о своей победе (27:25). Не менее упорной была и третья партия, в которой сильнее был уже «СахГУ» (28:26). В четвертом сете у «студентов» были шансы перевести матч на тай-брейк, но они ими не воспользовались. Игроки «Корсакова» были чуть точнее в атаке и чуть стабильнее в защите. Это и предрешило их победу в партии (25:22), а вместе с ней и в матче (3:1).

Таким образом, первое место занял «Корсаков», второе – «СахГУ», третье – «Арсенал».