5 апреля баскетбольная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч четвертьфинала чемпионата суперлиги 1. В ДС «Кристалл» островная команда нанесла поражение «Спартаку-Приморью» из Владивостока.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», встреча началась с обмена дальними бросками. На трехочковый Громыко ответил Гудумак, далее Анисимов вывел «красно-белых» вперед. Гости лидировали пока Голяхов не совершил результативный проход, а две атаки Комолова принесли островитянам еще четыре очка, приморцы в свою очередь дважды промахнулись. К концу четверти игроки «Сахалина» уверенно завладели инициативой – 25:17.

В начале второй четверти Глазырин довел преимущество сахалинцев до двузначного, но после того как Трушкин попал из-за дуги, а Анисимов реализовал все штрафные, гости сократили отставание до четырех очков. После тайм-аута хозяев очередной дальний бросок удался Трушкину, а за 4 минуты до большого перерыва Анисимов воспользовался потерей Голяхова и в быстром отрыве сравнял счет. Ситуацию исправили три очка от Смыгина, и до сирены хозяевам удалось еще трижды поразить кольцо соперника – 44:38.

Спартаковцы продолжили погоню в третьем периоде, но все сошло на нет после рывка в «+11» от островитян. Знатно постарались Комолов, Гудумак и Смыгин. Гости ответили сольным отрезком, хоть и не таким эффектным, как хозяева, а точку поставил Голяхов, который отправил команды на заключительный перерыв при счете 67:56.

До середины заключительной четверти сахалинцы держали соперника на комфортном расстоянии, а затем «красно-белые» совершили неожиданный рывок, Корчагин сократил отставание до 5 очков. Началась ожесточенная борьба за мяч, что привело к фолам, но перевернуть ход встречи гости не смогли. 79:72 – победа ПСК «Сахалин».

- Дальневосточное дерби, тут даже говорить не чего. Игра идет кость в кость всегда. В первой половине немножко не справились с их топ пик-н-роллом. В перерыве тренер внес коррективы, и мы дожали их. Это плей-офф – в каждой игре будет заруба, - считает центровой ПСК «Сахалин» Алексей Федорчук.

Добавим, что повторная встреча между командами состоится на паркете ДС «Кристалл» 6 апреля. Начало в 19:00. Вход свободный.

ПСК «Сахалин» - БК «Спартак-Приморье» 79:72 (25:17, 19:21, 23:18, 12:16).

ПСК «Сахалин»: Гудумак - 17 (2 передачи, 1 блокшот, 9 подборов), Комолов - 16 (4 передачи, 4 перехвата, 1 подбор), Федорчук - 16 (1 перехват, 7 подборов), Смыгин - 11 (2 перехвата, 1 подбор), Голяхов - 7 (4 передачи, 1 перехват, 4 подбора), Глазырин - 6 (1 передача, 6 подборов), Нестеров - 2 (3 передачи, 1 перехват, 3 подбора), Иванов - 2 (1 передача, 2 подбора), Узинский (1 передача, 2 подбора), Зверков, Самойленко.