9 апреля волейбольная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч 13 тура чемпионата России. В Тюмени островитянки нанесла поражение местной «Тюмени-ТюмГУ», замыкающему турнирную таблицу, в трех партиях. Причем, в составе гостей на площадку не выходили Яна Киселева и Анна Тележук.

Счет в игре открыли волейболистки «Тюмени». Но затем два очка подряд набрала Невидимова, затем первым темпом удачно атаковала Григорьева. Чуть позже Григорьева заблокировала удар соперниц, а Лежанина довела до логического завершения атаку «Сахалина». И на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:5 в пользу «Сахалина».

Во втором игровом отрезке самой активной была Невидимова, набравшая четыре очка. Она изменяла цифры на табло, не только после удачных атак, но и блокируя удары волейболисток Тюмени. Два раза первым темпом атаковала Григорьева, с чьими ударами не могли справиться хозяйки площадки. И вскоре счет вырос уже до 16:11.

В заключительной трети партии первые очки набрала Вязовик. Все также активны были Короваева, Григорьева и Невидимова. Как итог – 25:19 в пользу «Сахалина».

Во втором сете Григорьева сначала атаковала первым темпом, а затем заблокировала удар соперницы. Следом два очка подряд набрала Лежанина. А до первого технического тайм-аута они успели набрать еще по одному очку – 8:2.

В середине партии на площадке появилась Снегирева, заменившая Григорьеву. 14-й номер «Сахалина» сразу же оказалась в эпицентре событий. Она атаковала первым темпом, потом – после комбинации, затем – набрала два очка на блоке и отблагодарила Вашину за ювелирную передачу неберущимся ударом. Всего же за три минуты Снегирева принесла «Сахалину» пять очков. А в концовке сета в протоколе «расписалась» Вязовик, завершившая его двумя удачными атаками подряд – 25:7.

Третья партия началась довольно неожиданно. Через две минуты после первой подачи на табло горели цифры 3:0 в пользу «Тюмени-ТюмГУ». Однако затем они приняли привычный в этот вечер вид. Снегирева, Короваева, Вязовик и Невидимова не промахивались в атаке, и технический тайм-аут начался при счете 8:4 в пользу «Сахалина».

В дальнейшем гостьи практически не ошибались как на приеме, так и в нападении. Особенно активной была Короваева, успевшая за оставшееся время набрать пять очков. А завершилась игра ошибкой хозяек площадки – 25:12.

ВК «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:3 (19:25, 7:25, 12:25).

Время: 0:22 – 0:17 – 0:20. Очки – 38:75. Подача – 2:10. Атака – 19:37. Блок – 5:11. Ошибки соперника – 12:17.

ПСК «Сахалин»: Короваева – 12 (3 эйса), Невидимова – 12 (3 эйса, 1 блок), Лежанина – 10 (5 блоков), Григорьева – 9 (2 эйса, 2 блока), Снегирева – 8 (3 блока), Вязовик – 7 (2 эйса). Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).