Во Владивостоке прошел XVII всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора ДВФУ. В кампусе на о. Русский выступили около 200 борцов не моложе 1999 г.р. с уровнем подготовки не ниже КМС из дюжины регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом году турнир впервые был проведен по трем видам борьбы – вольной, греко-римской и женской.

- На церемонии открытия соревнований право поднять флаг было предоставлено мастеру спорта из Южно-Сахалинска, призеру первенства Европы среди юниоров Шамилю Абдурахманову, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Наиболее успешно на этих престижных соревнованиях проявили себя представители вольной борьбы. Они завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

- Первое место в весовой категории до 65 кг занял мастер спорта из Южно-Сахалинска Хамзат Хамидов. Он досрочно выиграл все пять схваток. Причем, две – у мастеров спорта. Также первое место занял его земляк Мухтар Нурмагомедов. Победа в категории до 86 кг принесла ему право на присвоение звания мастера спорта России. Еще одно золото в активе мастера спорта Арсена Тегетаева из областного центра (до 97 кг). Серебряным призером стал Шамиль Абдурахманов (до 86 кг), а бронзовым – мастер спорта Александр Шеварев из Южно-Сахалинска (до 70 кг). Совсем немного не хватило Владимиру Буянтуеву, чтобы подняться на пьедестал почета. КМС из Южно-Сахалинска занял пятое место в категории до 61 кг, - подвел итоги выступления «вольников» Александр Ваулин.

В состязаниях борцов греко-римского стиля отличился Даниил Мясников (Южно-Сахалинск). Он первенствовал в весовой категории до 59 кг.

Добавим, что победителей и призеров турнира подготовили тренеры Александр Ваулин и Батраз Кундухов (вольная борьба), Эдуард Зарюта и Ци Ин Бок (греко-римская борьба).


Победители и призеры турнира

Победители и призеры турнира