Команда ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» приняла участие в первенстве ДФО по волейболу среди девушек 2002 – 2003 г.р. В состязаниях, прошедших в Хабаровске, на медали претендовали десять дружин из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Облучья, Сибирцево, Советской Гавани, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре выступали по две команды, из остальных населенных пунктов – по одной.

Организаторы решили провести первенство по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – стыковые матчи. Команда ВЦ «Сахалин» на предварительном этапе состязались с волейболистками Хабаровска, Комсомольск-на-Амуре, Находки и Советской Гавани. Островитянки нанесли поражение Советской Гавани (2:0) и «Смене» из Комсомольска-на-Амуре (2:1), но проиграли ТОГУ из Хабаровска (0:2) и Находке (0:2).

Заняв третье место в подгруппе, островная команда затем в матче за пятое место проиграла ДЮСШ-3 из Комсомольска-на-Амуре (0:2). В итоге сахалинские волейболистки заняли шестое место.

Поездка на соревнования – это не только участие в турнире, но и возможность расширить свой кругозор. После матчей наша команда побывала в музее археологии Хабаровска, где познакомилась с очень интересными экспозициями, рассказывающими о быте коренных дальневосточников много тысяч лет назад.