В ГШК «Каисса» начался чемпионат Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин. Участниками турнира стала дюжина шахматистов. Трое лучших из них получат не только награды, но и право представлять город на командном чемпионате области.

Рейтинг-лидер турнира – международный мастер Алексей Романов. Помимо него главными претендентами на медали являются мастер ФИДЕ Олег Верещагин, кандидаты в мастера спорта Виталий И, Сергей И, Дмитрий Ден, Игорь Чернцов и Юрий Юрчук. Стоит ожидать сюрпризов и от остальных участников. Это перворазрядники Владимир Якимов, Андрей Фризюк, Михаил Засухин, Ри Ян Чун и Виктор Филин.

В центральной партии первого тура встречались Дмитрий Ден и Олег Верещагин. В миттельшпиле Дмитрий пожертвовал фигуру за три пешки, в надежде найти кратчайший путь к королю соперника. Однако опытней мастер ФИДЕ защищался без ошибок и сумел довести дело до победы. Во втором туре Олег Верещагин нанес поражение уже Сергею И, который допустил несколько неточностей в середине партии.

Также два очка набрали Алексей Романов и Виталий И. Виталий переиграл Владимира Якимова и Виктора Филина. Алексей сначала выиграл у Ри Ян Чуна, а во второй партии пожертвовал ладью Михаилу Засухину и поставил сопернику мат.

До окончания чемпионата шахматистам осталось сыграть еще девять туров. А это значит, что у них будет много возможностей порадовать болельщиков жертвами и красивыми партиями. Может, кто-то не поскупится и на ферзя?

Возможно, это случится уже сегодня в ходе третьего тура (начало в 18:30). Любителей шахмат ожидают следующие поединки: