После четырех туров чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам определился единоличный лидер. Мастер ФИДЕ, неоднократный чемпион области Олег Верещагин набрал 4 очка. 100-процентный результат имеет и международный мастер Алексей Романов, но он сыграл на одну партию меньше, чем лидер, и пока занимает третью строчку турнирной таблицы. А на втором месте – Виталий И (3,5 очка).

До четвертого тура Виталий не потерял ни одного очка. Его победную серию прервал Дмитрий Ден. Партия между ними получилась очень напряженной и продолжалась 4,5 часа. У Виталия И была возможность одержать четвертую победу подряд. Однако он не увидел выигрывающую комбинацию, и вместо этого партия перешла в окончание с разноцветными слонами, в котором у белых (Виталий И) не хватало двух пешек. Правда, эндшпиль оказался теоретически ничейным.

Замыкают турнирную таблицу Ри Ян Чун и Виктор Филин, каждый из которых имеет по четыре нуля. Виктор Филин, к слову, имел выигрышную позицию в партии с Сергеем И, но сделал два неточных хода и проиграл.

В пятом туре, который состоится сегодня в 12:00, состоятся следующие партии:

Дмитрий Ден – Юрий Юрчук.

Сергей И – Виталий И.

Андрей Фризюк – Владимир Якимов.

Михаил Засухин – Виктор Филин.

Ри Ян Чун – Олег Верещагин.

Алексей Романов – Игорь Чернцов.