Накануне в ГШК «Каисса» был сыгран 8 тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Он получился бескомпромиссным. В шести партиях четыре победы одержали черные, белые – в два раза меньше. Да и вообще, пока в чемпионате вничью завершилось всего лишь шесть партий.

Черными выиграли Олег Верещагин (у Юрия Юрчука), Игорь Чернцов (у Виктора Филина), Алексей Романов (у Владимира Якимова), Ри Ян Чун (у Виталия И). К слову, Ри Ян Чун, неудачно начавший турнир, одержал уже три победы. Вчера ему удалось переиграть своего соперника в позиционном стиле в Модерн-Бенони.

Белые фигуры помогли лишь Дмитрию Ден и Сергею И. Дмитрий нанес поражение Михаилу Засухину, а Сергей – Андрею Фризюк.

Положение участников: 1. Сергей И – 7 очков из 8. 2. Алексей Романов – 6,5 из 7. 3. Олег Верещагин – 6 из 7. 4. Виталий И – 5 из 8. 5 – 6. Дмитрий Ден и Игорь Чернцов – по 4,5 из 8. 7. Михаил Засухин – 4 из 8. 8 – 10. Андрей Фризюк, Ри Ян Чун, Юрий Юрчук – по 3 из 8. 11. Владимир Якимов – 0,5 из 8. 12. Виктор Филин – 0 из 8.

До финиша участникам осталось сыграть три тура (и перенесенную партию между Алексеем Романовым и Олегом Верещагиным).

В тройке лидеров самые сложные партии предстоят Алексею Романову. Помимо упомянутой встречи с Олегом Верещагиным он сыграет еще с Виталием И, Дмитрием Ден, Сергеем И.

Олег Верещагин (помимо партии с Алексеем Романовым) сыграет с Владимиром Якимовым, Виталием И, Виктором Филиным. А Сергея И ждет соперничество с Михаилом Засухиным, Ри Ян Чун и Алексеем Романовым.

Чей финиш окажется золотым? Ответ мы узнаем уже совсем скоро.