В тире СОШ № 3 состоялось первенство Сахалинской области по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек до 19 лет. В соревнованиях, посвящённых Дню Победы, приняли участие 76 спортсменов из Анивы и Южно-Сахалинска.

Жду документы

У юношей в упражнении ВП-6 (стрельба из пневматической винтовки из положения стоя, 60 выстрелов) лучший результат показал КМС Игнат Ильин – 581 очко. Серебро завоевал Павел Борзенко (551 очко). С таким же результатом, но с меньшим количеством «десяток», тройку призеров замкнул Сергей Шмид.

Девушки состязались в дисциплине ВП-4 (40 выстрелов). Безукоризненную стрельбу показала КМС Анастасия Трищенко. В ее активе результат 393 балла. 13 очков проиграла ей спортсменка из Анивы Александра Орлова. Бронзовую медаль завоевала Ольга Аверкина. Серебряному призеру она уступила всего-навсего один балл.


На огневом рубеже

На огневом рубеже

В общем зачете ВП-2 (20 выстрелов) среди юношей и девушек не было равных Анастасии Трищенко (195 очков).

Победительница первенства пулевой стрельбой занимается четыре года. С винтовкой ее познакомил преподаватель физкультуры СОШ № 3 Дмитрий Мазур.

- Мне тогда было 12 лет. Я пришла в тир, посмотрела, как стреляют другие и решила попробовать сама. Честно, не помню, сколько удалось выбить очков, но результат был очень хороший. Стрельба превратилась в мое хобби, а затем переросла в профессиональное увлечение. В тир поначалу ходила пару раз в неделю, затем все чаще и чаще. С каждым годом у меня рос результат. Потом пошли соревнования - городские, областные, всероссийские и международные. В прошлом году на соревнованиях в Томари мне удалось выполнить норматив мастера спорта, но поскольку на областных стартах не присваивают это звание, я поехала в Кострому на всероссийские соревнования. В квалификации в дисциплине ВП-4 была первая. Но после финала спустилась на третье место с результатом 413 очков. Так что, есть куда расти (улыбается). Но, если говорить объективно, были очень сильные конкурентки. Девочки, с которыми я состязалась, представляют юношескую сборную России. Они опытнее, физически выносливее, да и волнение сказалось на моем выступлении. Тем не менее, мне все же удалось выполнить норматив мастера спорта. Теперь жду документы о присвоении, - рассказала Анастасия.

Данные старты для нее являются своего рода подготовкой к череде престижных состязаний.

- Впереди ожидают всероссийские соревнования в Ижевске, международные соревнования «Дети Азии» в Якутске, первенство России в Казани, - перечислила спортсменка. – Будет очень сложно, но постараюсь не промахиваться.

Анастасия Трищенко

Анастасия Трищенко

Кисть не дрогнет

В стрельбе из пневматического пистолета среди девушек в упражнении ПП-2 (40 выстрелов) 368 очков принесли победу КМС Аделине Токтоназаровой. Три балла ей уступила Полина Савостина. Тройку призеров с результатом 355 очков замкнула Софья Гильмутдинова.

У юношей в дисциплине ПП-3 (60 выстрелов) первенствовал анивчанин Максим Антонишин (545 очков). Серебряную медаль завоевал Илья Матвиенко (525 баллов). Третье место занял Денис Корнилов (519 очков).

У дуэлянтов XIX века против них не было ни единого шанса!

У дуэлянтов XIX века против них не было ни единого шанса!

В общем зачете ПП-1 (20 выстрелов) среди юношей и девушек вновь отличилась Аделина Токтоназарова. В ее активе результат 185 баллов.

Победитель в стрельбе из пистолета среди юношей Максим Антонишин мог завершить карьеру стрелка три года назад. Но профессиональное чутье тренера по пулевой стрельбе из Анивы Бориса Вермана подсказало ему, что из парня выйдет отличный «пистолетчик».

- Я учусь во второй школе в Аниве. Друзья как-то раз позвали пострелять из винтовки. Отстрелял неплохо и решил заниматься этим видом спорта. Когда перешел на более тяжелое оружие, результаты были просто плачевные. Собирался уходить. Однако мой тренер Борис Верман посоветовал попробовать пистолет. На первых же областных соревнованиях, в которых я принял участие, занял третье место. С тех пор я начал усиленные тренировки по два - три часа в день. Занимаюсь даже дома. Держу утюг на вытянутой руке, чтобы во время выстрела кисть не дрогнула и пуля достигла заветной «десяточки». Ну, и, наверное, самое главное, это уверенность в себе и свои силы! – считает Максим Антонишин.

Максим Антонишин

Максим Антонишин