В сезоне 2015 – 2016 года волейбольная команда ПСК «Сахалин» провела 38 матчей. Это были игры чемпионата России среди женских команд высшей лиги «А», Кубка Победы, а также Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Первым турниром для островной команды стал Кубок Победы, который в 2015 году проводился впервые. На предварительном этапе в Красноярске «Сахалин» занял третье место среди пяти команд. Островитянки проиграли два матча на тай-брейках (оба – клубам Суперлиги). При этом, сами нанесли поражение представителю Суперлиги («Динамо» из Краснодара) на тай-брейке и одолели «Олимп» из Новосибирской области в трех партиях.

Этот результат позволил «Сахалину» пробиться в полуфинальный этап, где он занял третье место в подгруппе (Саратов), уступив «Протону» из Саратовской области и «Динамо» (Москва). Статистические итоги участия в этом турнире таковы: 6 матчей, 2 победы, 4 поражения.

- В целом, наше участие в Кубке Победы оцениваю положительно. Нам очень важно перед стартом чемпионата сыграть как можно больше матчей. С учетом Красноярска мы провели пять встреч на хорошем уровне, - резюмировал наставник ВК ПСК «Сахалин» Константин Приходько.

В конце декабря наша команда сыграла в Кубке Сибири и Дальнего Востока в Красноярске. Здесь впервые за все время участия в турнире, она завоевала серебряные медали (4 матча, 2 победы, 2 поражения).

- Медали есть, второе место. …Хотелось бы первое, но мы впервые стали серебряными призерами Кубка и все еще в будущем. Надо поработать и, думаю и мы и девочки, сделаем достаточно правильные выводы, чтобы идти дальше, а дальше у нас очень серьезные задачи в чемпионате, которые надо выполнять, - проанализировал итоги Кубка СДВ Константин Приходько.

В чемпионате России, который длился без малого семь месяцев (с 27 октября по 24 апреля), островная команда провела 28 матчей. В 25-ти она праздновала победу, в трех играх проиграла на тай-брейке (разница выигранных и проигранных партий 81 – 13). Островитянки досрочно обеспечили себе чемпионский титул, впервые в истории завоевав путевку в Суперлигу. Особенно внушительно выглядит статистика игр на своей площадке, где «Сахалин» не потерял ни одного очка (14 матчей, 14 побед, разница выигранных и проигранных партий 42 – 1).

- Мы достигли той цели, к которой шли с момента старта сезона. Мы выиграли, и мы - первые! Всех поздравляю, спасибо болельщикам за терпение! Мы - в Суперлиге! - поделился своими эмоциями Константин Приходько.

Таким образом, в сезоне 2015 – 2016 года «Сахалин» провел 38 матчей. В его активе 29 побед, в пассиве – 9 поражений. Набрано 91 очко (разница выигранных и проигранных партий 98 – 33).